Видео о нашей
компании

Кадастровая деятельность. Кадастровый инженер и требования к выполнению кадастровых работ

10 сентября 2019 года, 14:33просмотров: 17878

Одной из услуг, предоставляемой ООО «Региональный кадастровый центр» является выполнение кадастровых работ. Для того чтобы понимать, что же это такое, мы раскроем в данной статье основополагающие понятия и разделы.

Содержание:

  1. Кадастровая деятельность
  2. Кадастровые работы. Виды кадастровых работ и их особенности
  3. Кем осуществляются кадастровые работы?
  4. Государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров
  5. Результат кадастровых работ кадастрового инженера.

Заключение

 

Кадастровая деятельность.

 

Для начала, скажем, что осуществление кадастровой деятельности регламентируется Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Далее — 221-ФЗ), а также Федеральным Законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (Далее – 218-ФЗ).

 

Согласно № 221-ФЗ, кадастровая деятельность — это выполнение управомоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

 

 

 

 

Кадастровые работы. Виды кадастровых работ и их особенности.

 

Кадастровые работы предполагают работы, в результате осуществления которых подготавливаются документы, содержащие необходимые сведения об объекте недвижимости для государственного кадастрового учета и регистрации прав таких объектов недвижимости.

 

Все кадастровые работы можно разделить на три категории. Это работы в отношении объектов капитального строительства, работы в отношении земельных участков и комплексные кадастровые работы.

 

К объектам капитально строительства относятся: здания, сооружения, помещения, машино-места, многоквартирные дома, объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы.  Работы в отношении данных объектов проводятся с целью постановки на учет нового объекта в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), объединения нескольких или раздела, а также в случае если произошли изменения в сведениях о необходимом объекте (например, перепланировка, реконструкция и т.д.).

 

Работы в отношении земельных участков также могут проводиться в случае образования нового земельного участка, объединения нескольких земельных участков или раздела, перераспределения нескольких земельных участков и перераспределения с землями, выдела в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также в случае если характеристики земельного участка изменяются (например, уточняется площадь).

 

Что же касается комплексные кадастровых работ – то это такие работы, которые  выполнятся одновременно в отношении всех:

  • земельных участков, ЕГРН о которых не соответствуют установленным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
  • земельных участков, занятых зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории;
  • зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы, которые расположены на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

 

Кем осуществляются кадастровые работы?

 

Не трудно догадаться, что все кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами. Это такие специалисты, которые готовят все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права объектов недвижимости.

 

Отметим, что кадастровый инженер в обязательном порядке должен состоять в одной из саморегулируемой организации кадастровых инженеров (Далее – СРО КИ).

 

Расскажем немного о требованиях к кадастровым инженерам. Для того чтобы стать кадастровым инженером, необходимо сдать специальный квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат.

 

 

 

При этом:

  • быть гражданином РФ;
  • иметь высшее образование по специальности или направлению подготовки;
  • иметь опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ;
  • не иметь непогашенную или неснятую судимость;
  • не иметь наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

Кадастровый инженер имеет право осуществлять свою деятельность как индивидуальный предприниматель, если он зарегистрирован в установленном законодательством РФ  порядке или на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица (Договоры подряда заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица).

 

Информация о каждом кадастровом инженере вносится в Государственный реестр кадастровых инженеров, который опубликован на официальном сайте Росреестра, в разделе «Реестр кадастровых инженеров» и открыт для публичного просмотра.

 

Как узнать состоит инженер  реестре? Для этого необходимо знать только ФИО специалиста. Но стоит отметить, что нужно обратить внимание на личную карточку кадастрового инженера.  В поле «Статус» должна стоять галочка. Это будет значить, что инженер имеет действующий аттестат и право выполнять кадастровые работы.

 

Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата и соответственно, не имеет права вести кадастровую деятельность. Также в карточке можно увидеть данные о профессиональной активности кадастрового инженера в виде списка выполненных работ, и сведения о том, работает данный инженер в качестве ИП или является работником юридического лица и в состав СРО КИ он входит.

 

Считаем необходимым сказать о том, что деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны СРО, членом которой он является. То есть, если кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в межевой, технический план или акт обследования, а также подлог документов, на основании которых они были подготовлены, в соответствии с законодательством, то ему грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс руб или дисквалификация сроком до трех лет.

 

Государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

 

Выше мы говорили о том, что каждый кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.  Так вот СРО КИ  создаются в организационно-правовой форме ассоциаций, союзов, основанных на членстве в них кадастровых инженеров.

 

Цель  данных союзов -  обеспечение условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, разработки и утверждения для членов таких саморегулируемых организаций стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, а также осуществления контроля за соблюдением кадастровыми инженерами этих требований и Законов.

 

 

 

Чтобы организацию включили в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров СРО КИ должны выполнять обязательные требования, а именно:

  • наличие в составе этой организации не менее семисот членов, соответствующих обязательным условиям членства в СРО КИ, установленным частью 13 статьи 29 № 221-ФЗ;
  • наличие предусмотренных № 221-ФЗ органов управления, специализированных органов, методического органа;
  • наличие стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, разработанных и утвержденных такой ассоциацией в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений.

Отметим, что ассоциация приобретает статус СРО КИ с момента включения ее  в государственный реестр  саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и утрачивает такой статус с даты исключения сведений о ней из государственного реестра.

 

Остановимся по подробнее на том какие функции выполняет СРО КИ?

  1. разрабатывает и утверждает стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области кадастровых отношений;
  2. устанавливает размеры членских взносов и порядка их уплаты;
  3. представляет  законные интересы своих членов в их отношениях с  органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  4. принимает кадастровых инженеров и исключает их по основаниям, предусмотренным №221-ФЗ;
  5. осуществляет контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований Законов, иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;
  6. контролирует осуществление своими членами обязательного страхования гражданской ответственности кадастровых инженеров;
  7. ведет реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров и предоставляет доступ к информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам с соблюдением требований № 221-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений;
  8. организует информационное и методическое обеспечение своих членов;
  9. осуществляет иные установленные настоящим Федеральным законом функции.

Согласно законодательству, регламентирующему деятельность кадастровых инженеров, СРО КИ имеет свои права и обязанности, о которых мы скажем ниже.

 

СРО вправе:

  • получать в органе регистрации прав информацию о результатах профессиональной деятельности своих членов;
  • запрашивать у юридического лица, работником которого является кадастровый инженер - член саморегулируемой организации, информацию о результатах его деятельности, в том числе о жалобах на действия (бездействие) этого кадастрового инженера;
  • проводить экспертизу документов, которые подготавливает кадастровый инженер, и готовить по ее результатам заключение по запросам любых лиц;
  • осуществлять иные права, если соответствующие ограничения прав не предусмотрены федеральным законом и (или) уставом саморегулируемой организации.

Обязанностей у СРО КИ гораздо больше, а именно:

  1. Соблюдать требования № 221 - ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
  2. Осуществлять контроль за соблюдением своими членами требований № 221-ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров;
  3. Применять в отношении своих членов предусмотренные Федеральным законом от 1 декабря 2007 года №315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" меры дисциплинарной ответственности;
  4. Сообщать в орган государственного надзора о своем несоответствии требованиям, в течение пяти рабочих дней с даты возникновения такого несоответствия;
  5. Принять физическое лицо или отказать в его принятии в СРО в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
  6. Исключать кадастровых инженеров из СРО  в порядке и по основаниям, которые предусмотрены № 221-ФЗ;
  7. Вести реестр членов СРО и предоставлять доступ к информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам с соблюдением требований № 221 - ФЗ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации;
  8. Осуществлять контроль за своевременным прохождением кадастровыми инженерами (своими членами) обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации кадастровых инженеров в порядке и в сроки, которые установлены № 221-ФЗ, и вести учет кадастровых инженеров (своих членов), прошедших соответствующее обучение;
  9. Рассматривать жалобы на своих членов и дела о применении к кадастровым инженерам мер дисциплинарной ответственности;
  10. Организовывать стажировку физических лиц и направлять в национальное объединение информацию о физическом лице, принятом для прохождения стажировки, и сведения об итогах стажировки в соответствии с требованиями статьи 29 № 221 - ФЗ;
  11. Соблюдать предусмотренные статьей 29.2 № 221 - ФЗ требования об обязательном страховании гражданской ответственности членов такой ассоциации (союза);
  12. Обеспечивать проведение экспертизы документов, которые представлены в орган регистрации прав и по результатам, рассмотрения которых органом регистрации прав было принято решение о приостановлении, и подготовку по результатам проведения экспертизы заключения в соответствии с требованиями статьи 26.1 № 221 - ФЗ (по запросу апелляционной комиссии и без взимания платы);
  13. Представлять в орган государственного надзора информацию:
  • о вступлении в национальное объединение и выходе из него в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты такого вступления или такого выхода;
  • об изменении почтового адреса, адреса электронной почты, номеров контактных телефонов, адреса официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не более чем пять рабочих дней с даты соответствующего изменения;
  • об изменениях, внесенных в положения об органах управления, о специализированных органах, методическом органе саморегулируемой организации кадастровых инженеров, а также в устав такой саморегулируемой организации, в срок не более чем пять рабочих дней с даты внесения таких изменений;
  • о внесении изменений в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров и об основаниях внесения таких изменений в объеме, сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений;
  • информацию и документы в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты поступления в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров запроса от органа регистрации прав и (или) органа государственного надзора;

14. Соблюдать правила деятельности СРО КИ, в том числе акты, утвержденные национальным объединением в соответствии с № 221 - ФЗ, независимо от членства такой СРО КИ в национальном объединении;

 

15. Осуществлять иные обязанности в соответствии с № 221 - ФЗ, другими федеральными законами, регулирующими деятельность саморегулируемых организаций.

 

ВАЖНО, что СРО КИ и работники СРО КИ не вправе заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ с членами такой саморегулируемой организации или принимать участие в выполнении кадастровых работ, а также учреждать юридические лица или являться членами органов управления юридических лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, их дочерних обществ.  Работники СРО КИ не вправе заключать трудовые договоры с юридическими лицами, заключившими трудовые договоры с членами СРО КИ, ее дочерними обществами.

 

Результат кадастровых работ кадастрового инженера.

 

Выше мы разобрали, что такое кадастровые работы, кто их выполняет, осталось ответить на вопрос: Что является результатом кадастровых работ кадастрового инженера?

В результате проведенных кадастровых работ подготавливаются следующие документы:

  1. Межевой план.  Для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.
  2. Технический план. Для постановки на учет здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса, учета его изменений или учета его части.
  3. Акт обследования. Для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства и (или) их частей, прекративших свое существование.

Более подробно об этих документах мы расскажем в других наших статьях. Они требуют отдельного рассмотрения.

 

Заключение

 

Самое важное значение при выполнении кадастровых работ играет исполнитель, то есть кадастровый инженер. От профессионализма и опыта инженера будет зависеть и срок, и результат работы.

 

Высококвалифицированные специалисты ООО «РКЦ»  быстро и качественно выполнят для Вас все виды кадастровых работ в Оренбургской области и за ее пределами.

 

Будем рады ответить на все возникшие вопросы. Присылайте отзывы и комментарии.

Другие разделы

Другие статьи

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter