Регистрация прав на садовые участки

Сергей Иванович, Оренбург29 марта 2017 года, 13:33просмотров: 167

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменился ли порядок государственной регистрации прав на содовые участки?

Ответ:Горбунов К.С. (Заместитель директора по развитию)
Горбунов К.С.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядок государственной регистрации прав на садовые земельные участки изменился.

 

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на вновь образованные объекты недвижимости осуществляется в порядке единой учетно-регистрационной процедуры на основании заявления собственника исходного объекта недвижимости.

 

Кроме того, ч. 4 ст. 41 Закона № 218-ФЗ закреплено, что государственный кадастровый учет измененных земельных участков в результате раздела земельного участка, представленного некоммерческой организации, созданной гражданам, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, в результате которых такие земельные участки сохраняются в измененных границах, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрации прав на земельные участки, образованные из указанных земельных участков.

 

Земельный участок, составляющий территорию садоводства предоставлен в коллективно-долевую собственность членов СНТ.

Учитывая, что член садоводства является участником общей собственности на исходный земельный участок, с заявлением об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права на образованный земельный участок вправе обратиться гражданин, являющийся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. К такому заявлению должны быть приложены межевой план и справка о членстве в СНТ данного гражданина.

 

Предоставление заявлений об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права граждан - членов садоводства на образованный земельный участок осуществляется в порядке единой учетно-регистрационной процедуры. Кадастровый инженер, с учетом положений п. 3 ч. 1 ст 15 Закона 218-ФЗ, с заявлением только о постановке на учет земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в коллективно-долевой собственности членов садоводства, обратиться не может.

 

Заявление на единую учетно-регистрационную процедуру им также не может быть представлено, поскольку согласно ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер может обратиться в орган регистрации прав, если представленные документы для кадастрового учета и регистрации права были подготовлены им в результате выполнения кадастровых работ. Справка о членстве в СНТ, необходимая для государственной регистрации права собственности садовода, им не готовится.

 

Аналогичный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав следует применять для случаев, когда исходный земельный участок, составляющий территорию СНТ, находится в собственности садоводства. Земельный участок, составляющий территорию садоводства, предоставлен СНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

 

В данном случае единая учетно-регистрационная процедура должна быть применена только в случае, если на исходный земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности муниципального образования.

 

С заявлением об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права на образованный в результате раздела земельный участок может обратиться как представитель органа местного самоуправления, так и член садоводства, если его полномочия на осуществление кадастрового учета и государственной регистрации права муниципального образования закреплены в решении об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории или решении о предварительном согласовании земельного участка.

 

Если право собственности муниципального образования на исходный земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН, то есть земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, государственный кадастровый учет образованных земельных участков осуществляется без одновременной регистрации прав.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter