Видео о нашей
компании

Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков

10 июня 2014 года, 21:09просмотров: 1620

Механизм оформления земельного участка зависит от множества факторов. Прежде всего, следует выяснить категорию, к которой принадлежит земля (земли с/х назначения, садовые и дачные участки, земли населенных пунктов).

На процедуру оформления влияет наличие или отсутствие на участке объектов недвижимого имущества. Задача осложняется тем, что в разных районах зачастую имеется свой порядок получения необходимых документов. Тем не менее, некоторые наиболее общие этапы оформления земельного участка все-таки можно выделить.

Прежде всего необходимо собрать пакет документов по земельному участку (документы, подтверждающие право на этот участок).

Пакет документов вместе с заявлением о бесплатной приватизации земельного участка следует предъявить в территориальную администрацию, в правление садоводческого товарищества или организацию, которой был выдан участок на эти нужды.

По истечении установленного срока в один месяц администрацией должно быть вынесено распоряжение о предоставлении участка в собственность и утверждении проекта его границ. Затем следует идти в кадастровую палату, чтобы уточнить, состоит ли ваш участок на кадастровом учете. Если ответ будет отрицательным, обращайтесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

В ходе межевания кадастровые инженеры определят границы земельного участка и согласуют их, закрепят на местности местоположение границ межевыми знаками, определят их координаты, изготовят межевой план земельного участка и передадут его в орган кадастрового учета, откуда вам будет выдан кадастровый паспорт участка.

Завершающим этапом оформления земли является регистрация права собственности на земельный участок. Для этого следует обратиться в Росреестр, имея на руках документы, подтверждающие право на земельный участок и его кадастровый паспорт, а затем, в указанный срок подойти за Свидетельством о праве собственности на участок. С этого момента вы можете совершать любые операции со своим недвижимым имуществом.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter