Видео о нашей
компании

Постановка машиномест на автопарковках на учёт в ГКН будет разрешена в конце 2016 года

18 марта 2016 года, 08:00просмотров: 2818

Россиянам, в конце 2016 года, будет официально разрешено внести в государственный кадастр недвижимости машиноместа, находящиеся в цокольных этажах многоэтажных домов.

В конце 2016 года, парковочные места (машиноместа) будет возможно поставить на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости, иными словами - регистрировать в собственность через территориальные органы Росреестра.

 

Сейчас Минэкономразвития РФ готовит соответствующие поправки в законодательство, которыми вводится понятие "площадки", и будут известны четкие координаты этого места. Когда этот вопрос будет законодательно урегулирован, человек, получивший право собственности на отдельно взятое машиноместо, сможет его беспрепятственно купить, продать, подарить, переоформить в собственность на другое лицо.

 

По словам руководителя управления Росреестра по городу Москва, этот вопрос будет законодательно урегулирован до конца 2016 года. Если инициатива Минэкономразвития РФ будет принята, то появится возможность получать свидетельство о регистрации права собственности на машиноместо, как на объект недвижимости.

 

Согласно действующему законодательству, машиноместа, расположенные на цокольных этажах многоквартирных домов, являются его неотъемлемой частью и приравниваются к общедомовой собственности. Но в свою очередь на практике, процесс купли-продажи машиномест необходим, и пока он не урегулирован со стороны государства.

 

Фото:iStock.com/RainStar

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter