Видео о нашей
компании

Количество споров о кадастровой стоимости выросло в 1,5 раза

27 июля 2016 года, 09:31просмотров: 1525

Тэги: новости

Количество заявлений по оспариванию кадастровой стоимости, в 1 полугодии 2016 года выросло в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в комиссии при Росреестре в 1 полугодии 2016 года поступило более 14,6 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В совокупности такие заявления поступили в отношении 30.200 объектов недвижимого имущества, при этом более ¾ заявлений были поданы в отношении земельных участков. Этот показатель в 1,5 раза превышает данные за 1-ое полугодие 2015 года. Отдельно стоит отметить, что в пользу заявителей были приняты решения в отношении 52% заявителей и суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества после оспаривания снизилась на 29%, что составило более 260 млн. рублей.

 

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, кадастровую оценку объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждаются эти данные региональными и местными органами власти. В случае несогласия с оценкой собственники оспаривают результаты в суде или в комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра.

 

Данная статистика наглядно иллюстрирует своевременность принятия нового закона, в соответствии с которым предусматривается введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям.

 

Ключевым моментом в планирующихся изменениях становится то, что кадастровая оценка теперь будет выполняться по единой методике на всей территории России.

 

Фото:iStock.com

Тэги: новости

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter