Видео о нашей
компании

Закон об архитектурной деятельности будет актуализирован

19 декабря 2016 года, 08:54просмотров: 1356

Как сообщает сайт Минстроя, необходимость актуализации Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» обсудили 15 декабря эксперты на заседании Комиссии по градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России.

По мнению членов комиссии, существующий в настоящее время Федеральный закон «Об архитектурной деятельности» концептуально устарел, в значительной степени утратил действие вследствие многочисленных изменений правоотношений в градостроительной сфере, и в результате не способен урегулировать ключевые проблемы деятельности архитекторов. Деятельность архитекторов нуждается в одновременной комплексной модернизации на основе лучших мировых практик.

Также важной задачей является разработка отраслевой рамки компетенций в области архитектуры и градостроительства, формирование которой обеспечит системную увязку требований к профессиональной квалификации специалистов в области архитектуры и градостроительства. Архитектор, создавая архитектурное произведение, должен в то же время быть архитектором-градостроителем, участником разработки документов территориального планирования, функционального и градостроительного зонирования, главным архитектором проекта, дизайнером, архитектором по ландшафту и др.

«Необходимо повысить ответственность архитекторов, престиж и статус профессии. Актуальнейшей проблемой является также и вопрос соблюдения авторских прав в архитектурной деятельности. Сейчас проект создается одним архитектором, рабочая документация -другим, а авторский надзор может осуществлять третья организация», - сообщила руководитель комиссии Татьяна Тихонова.

На заседании принято решение сформировать предложения по изменению в законодательство и представить их на широкое обсуждение в профессиональном сообществе в марте 2017 года.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter