Видео о нашей
компании

Правила возмещения убытков владельцам земельных участков утверждены

3 февраля 2022 года, 15:28просмотров: 4216

Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 № 59 утверждены единые правила о возмещении убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, а также правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости.

Например, после приобретения земельного участка режим его использования изменился. 

 

Напомним, что устранить неопределённость в законодательстве потребовал Конституционный суд после получения одной из жалоб. Стоимость земли упала с 5 млн. рублей до 1 рубля, в связи с тем, что он был включён в охранную зону. При этом местные власти отказались возмещать убытки. Суд встал на сторону владельцев участков, сообщили, что убытки должны быть возмещены.

 

В конце 2021 года был принят Федеральный закон от 30.12.2021 N 467-ФЗ, в соответствии с которым, уточняются случаи возмещения убытков, установленные нормами Земельного кодекса РФ, в частности, возмещению подлежат убытки, причинённые собственникам участков из-за законного ограничения их прав, в том числе если была установлена зона с особыми условиями использования территории, публичный сервитут или землю зарезервировали для государственных и муниципальных нужд. 

 

Помимо этого, будут возмещаться понесенные убытки в случае:

  • изменения границ населенного пункта;
  • изменения целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе такого земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласия его правообладателя для создания или расширения особо охраняемой природной территории без изъятия участка у его правообладателя либо в связи с установлением.

Постановление устанавливает единое положение такого возмещения. 

 

Отметим, что размер убытков рассчитают, исходя не только из размеров реального ущерба, но еще и упущенной выгоды с привлечением оценщиков или на основании соответствующей документации, в том числе соглашений, бухгалтерской отчётности и результатов экспертиз. В таком случае рыночная оценка не потребуется. Компенсация при этом может быть выдана как денежными средствами, так и в натуральном измерении, например, недвижимостью.

 

Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 59 содержит подробную информацию об определении состава и размера убытков, о заключении соглашения о возмещении убытков и условия такого соглашения, а также о том, как осуществляется возмещение. Вступает в силу с 06.02.2022 года. Скачать документ по ссылке.

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter