Видео о нашей
компании

Хотите участок получить без торгов? Скоро станет возможно

8 июня 2023 года, 15:43просмотров: 322

На обсуждении в Государственной думе РФ сейчас находится законопроект № 354660-8, в соответствии с которым упрощается порядок предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства (Далее – ИЖС) без проведения торгов.

На сегодняшний день, порядок предоставления в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведе­ния торгов установлен в статье 39.14 Земельного Кодекса РФ (Далее – ЗК РФ).

 

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельных участков гражданам для ИЖС осуществляет­ся с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 ЗК РФ, которая предусмат­ривает проведение процедуры опубликования извещения о предоставлении земель­ного участка и проведение по нему аукциона.

В связи с этим данный порядок применяется и в случае обращения граждани­на о предоставлении в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ земельного участка в безвозмездное пользование для ИЖС.

 

В пояснительной записке сообщается, что последующее использование такого земельного участка гражданином не приводит к получению им доходов, в связи с чем конкурентная процедура предоставления такого земельного участка является излишней.

 

Однако, позиция Минэкономразвития изложена в письмах от 18.03.2015 №Д23и-1019, от 15.05.2019 № Д23и-15761: «проведение аукционов предусмотрено ЗК РФ только в целях продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или заключения договора аренды такого земельного участка, а не для заключения договора безвозмездного пользования земельным участком». В связи с данными неопределённостями, законопроектом предлагается сделать исключение для земельных участков, испрашиваемых для ИЖС.

Предусматривается внесение соответствующих изменений в пункт 8 статьи 39.14 ЗК РФ, которым установлен порядок предоставления в безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов.

 

Сейчас: «Предоставление земельных участков гражданам для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд (за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами или законами субъекта РФ предусмотрено право отдельных категорий граждан на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке), гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) для осуществления КФХ его деятельности (за исключением случаев предоставления земельных участков гражданам и КФХ для осуществления КФХ его деятельности в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 39.18 настоящего Кодекса».

 

Станет: «Предоставление земельных участков гражданам для ИЖС (за исключением случаев предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта…….»

 

Как думаете будет ли принят данный законопроект?

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter