Видео о нашей
компании

Еще один законопроект в сфере регулирования охранных зон, зон с особыми условиями использования территорий

13 июня 2023 года, 13:08просмотров: 437

Росреестр разработал законопроект № 367889-8, который регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, изменением и прекращением существования зон с особыми условиями использования территорий (далее - ЗОУИТ).

«Необходимость смягчения регулирования возникла в связи с тем, что действующие ЗОУИТ были установлены еще в советское время по правилам, которые требуют пересмотра и не учитывают реальную градостроительную ситуацию в городах и других населенных пунктах. Основными проблемами являются существенные ограничения, которые накладывают ЗОУИТ как в отношении уже существующей недвижимости, так и в отношении свободных земель, которые могут и должны быть вовлечены в оборот», рассказывает Олег Скуфинский .

 

Что именно предлагается изменить?

  1. с учетом практики применения норм о придорожных полосах автомобильных дорог предлагается исключить требования о необходимости установления таких полос в отношении дорог IVи V категории.

В соответствии с пунктом 3 статьи 106 Земельного Кодекса РФ (Далее – ЗК РФ) не допускается требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах ЗОУИТ, за исключением согласования размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования. При этом порядок такого согласования, перечень необходимых документов и основания для отказа не установлены.

Законопроектом предлагается урегулировать соответствующие вопросы.

  1. застройщику не нужно будет получать решение об установлении ЗОУИТ, ЗОУИТ в момент получения застройщиком разрешения на строительство. Однако, это нужно будет сделать, когда объект недвижимости будет введен в эксплуатацию.
  1. предусматривается возможность досудебного решения вопросов с правообладателями о законности и перспективе сноса построек, а также заключения соглашения с владельцем объекта, в связи с размещением которого устанавливается ЗОУИТ (в таком случае в документе будут прописаны технологические особенности их безопасной эксплуатации).
  1. сокращается количества ЗОУИТ, а именно упраздняется зона наблюдения; зона безопасности с особым правовым режимом и охранная зона объектов инфраструктуры метрополитена.

В пояснительной записке сообщается, что принятие законопроекта «будет способствовать сокращению судебных споров, связанных с созданием тех или иных объектов капитального строительства, финансовых издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, связанных с установлением ЗОУИТ, и придаст дополнительный импульс развитию строительного комплекса».

 

Предполагается, что данный документ вступит в силу с 01.01.2025 года.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter