Видео о нашей
компании

Новый порядок выдела в натуре машино-места

11 июля 2023 года, 10:31просмотров: 527

На рассмотрение вынесен законопроект № 02/04/05-23/00138751, касающийся выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение, здание или сооружение для размещения транспортных средств.

В соответствии с нормами законодательства (пункт 3 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ) при выделе в натуре доли требуется согласие сособственников, а если его нет — соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

 

При этом, Постановлением Конституционного суда РФ от 18.04.2023 № 18-П эта норма законодательства признана несоответствующей Конституции РФ, в связи с тем, что она не позволяет участнику общей долевой собственности, желающему выделить свою долю в натуре, при отсутствии указанных документов осуществить такой выдел.

 

Законопроект предусматривает два способа осуществить выдел в натуре при отсутствии указанных выше документов: в судебном и в досудебном порядке. В досудебном порядке — в процессе выполнения кадастровых работ по выделу в натуре доли в праве на такой объект. Условием будет являться согласованием местоположения такого машино-места на плане этажа или части этажа здания либо сооружения с остальными участниками общей долевой собственности.  

 

В пояснительной записке сообщается «Положения законопроекта позволят в полной мере расширить возможности граждан на реализацию своего права на осуществление выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение, здание, сооружение, предназначенное для размещения транспортного средства, в рамках Федерального закона № 315-ФЗ».

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter