Видео о нашей
компании

Как получить компенсацию при изъятии участка для строительства в большем размере

16 июня 2023 года, 08:24просмотров: 478

Тема изъятия земельных участков достаточно популярна на сегодняшний день, расширяются дороги, строятся трубопроводы, газопроводы и другие объекты, проходит реализация комплексного развития территории, проекты которых предусматривают изъятие земельных участков и недвижимости у собственников.

Правообладатели таких объектов имеют право на возмещение убытков. Об этом мы писали в своей статье: «Изъятие земельного участка. Основания для изъятия. Постановка на государственный кадастровый учет изымаемого участка».

 

Но как увеличить размер возмещения? Советами делится Никита Чаплин, депутат и глава Союза дачников Подмосковья (Источник: «Российская газета»).

«Правообладатели изъятых объектов имеют право на получение компенсации. Возмещение происходит согласно рыночной стоимости объекта, однако зачастую она очень занижена. Однако в законе есть "лазейки", как максимально сократить свои финансовые убытки», говорит Н.Чаплин: 

  1. Собственнику важно самостоятельно готовить внесудебные отчеты об оценке имущества и прав на них, так как это пригодится для общения с госорганами и представления в суд.
  2. Если участок находится в аренде, то важно, чтобы договор был заключен на длительный срок. Это позволит, в качестве аргумента, использовать как доказательство потери прибыли за этот период в случае изъятия.

Напомним, что возмещению при изъятии для государственных или муниципальных нужд подлежат как убытки в виде реального ущерба, так и упущенная выгода. "Поэтому, если вы получаете прибыль со своего объекта, проведите полный аудит убытков и обоснуйте их», - отметил Н. Чаплин.

  1. Все объекты на земельном участке должны быть поставлены на кадастровый учет и права на них зарегистрированы, чтобы они не признавались бесхозяйными.
  2. Вы вправе вовремя изменить вид разрешенного использования земельного участка с целью повысить его рыночную стоимость (например, как говорит депутат, земля ИЖС дороже СНТ).
  3. Не забывайте о компенсации за инженерные сооружения на участке (как в случае переноса, так и в случае сноса). "Только важно документально подтверждать вашу причастность к их созданию (счета на оплату)", - рассказывает Н.Чаплин.

Каждая ситуация индивидуальна, но данные советы помогут получить компенсацию в большем размере, если удастся все правильно обосновать.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter