Ольга, Москва21 марта 2025 года, 07:54просмотров: 41
Добрый день! С какого момента возникло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком если акт органа местного самоуправления от 2000 года, а дата регистрации права 2009 год
Добрый день, Ольга.
Право возникло с 2001 года, в силу того, что Право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком возникает с момента издания уполномоченным органом соответствующего акта (например, постановления о предоставлении земельного участка), а не с момента государственной регистрации.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (в редакции до 2017 года, когда бессрочное пользование подлежало регистрации): права на земельные участки, возникшие до введения в действие закона, признаются юридически действительными при наличии правоустанавливающих документов.
Также это подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11, а именно п. 25 содержит следующую информацию:
В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ указанные в абзаце первом этого пункта документы, удостоверяющие право на землю, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются имеющими равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), а перечисленные в абзаце втором этого же пункта документы, выданные после введения в действие названного Закона, но до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФи от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения ЕГРП", признаются действительными и имеющими равную юридическую силу с записями в названном реестре.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП: свидетельства о праве собственности на землю, а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей".
Смотрите также: Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком