Видео о нашей
компании

6 февраля 2024 года, вторник

Местные нормативы градостроительного проектирования. Что такое МНГП?

6 февраля 2024 года, 16:00

Наша Компания, в том числе, разрабатывает нормативы градостроительного проектирования, местные нормативы. В данной статье мы расскажем, что такое МНГП.

 

МНГП — совокупность стандартов по разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории, включая стандарты обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, предусматривающих качественные и количественные требования к размещению объектов капитального строительства, территориальных и функциональных зон.

12 декабря 2023 года, вторник

2024. Что изменится в сфере оформления недвижимости в новом году

12 декабря 2023 года, 10:42

Традиционно, в декабре, мы готовим материал о том, какие изменения ждут собственников недвижимости в новом наступающем году. Этот раз не стал исключением. Изменения касаются и обычных граждан, и юридических лиц, и профессионального сообщества.  

7 декабря 2023 года, четверг

Изъятие земельных участков для нужд недропользования. Прихоть недропользователя или объективная необходимость?

7 декабря 2023 года, 07:30

Наша Команда ведет несколько проектов с нефтяными компаниями.

 

Одной из поставленных перед нами задач является образование земельных участков под существующими и планируемыми объектами промышленности с целью последующего приобретения права на такие участки.

17 ноября 2023 года, пятница

Что может делать собственник объекта на не принадлежащем ему земельном участке в пределах охранной зоны?

17 ноября 2023 года, 08:10

Сегодня мы бы хотели поговорить об ограничениях использования земельного участка в границах охранных зон. А именно ответить на вопрос: Какие работы собственник инженерного объекта, в отношении которого установлена охранная зона может проводить на чужом земельном участке?

15 сентября 2023 года, пятница

Оформляем перепланировку: пошаговая инструкция

15 сентября 2023 года, 15:47

Тема переустройства, перепланировки и реконструкции очень ёмкая. Но достаточно популярная. Кто не задумывался о том, чтобы изменить конфигурацию своей квартиры? Особенно в жилье старого формата. 

Вроде бы все просто: получил разрешение, сделал все в соответствии с требованиями, получил акт приемки и подал все сведения в Росреестр. Но как на деле все получается?

10 февраля 2023 года, пятница

Заброшенный соседний земельный участок: что делать и куда обращаться?

10 февраля 2023 года, 15:53

Данная тема, как оказалось на удивление, очень популярна. На тему того как оформить бесхозяйный заброшенный участок мы писали в своих статьях:

  1. Как получить право на чужой заброшенный участок или бесхозяйный объект недвижимости;
  2. Как приобрести право на бесхозяйные объекты недвижимости?

с которыми рекомендуем ознакомится.

 

Но нам массово стали поступать такие вопросы как: «куда обращаться, если сосед забросил участок, все заросло, мешает моему участку», «как повлиять на соседа и заставить убрать участок» и другие.

 

Мы обещали более подробно разобраться в теме заброшенных участков.

21 ноября 2022 года, понедельник

Все о Выписке из ЕГРН: виды, стоимость, способ получения.

21 ноября 2022 года, 14:16

Сегодня мы поговорим о таком простом документе как выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Далее – ЕГРН). Всем нам известно, что этот документ заменяет старые свидетельство о регистрации права, но не все знают, что они бывают разных видов, содержат разную информацию и имеют разную стоимость.

 

Одно время, кстати, ходили разговоры о том, что старые свидетельства о регистрации права собственности хотят вернуть. Эта новость получила большой отклик от читателей и почти единогласно граждане голосовали за возврат данного документа.

 

Напомним, что ЕГРН содержит информацию о недвижимости: о квартирах, домах, земельных участках и других, зарегистрированных после 31.01.1998 года. Эти сведения являются общедоступным, поэтому заказать выписку из ЕГРН может любой человек.

5 октября 2022 года, среда

Публичный сервитут: особенности установления. Права и обязанности обладателя публичного сервитута

5 октября 2022 года, 08:57

После того как мы рассказывали Вам о том, что такое сервитут в видео: «Просто о сложном. Публичный сервитут» на наш сайт поступало много вопросов о публичном сервитуте (Далее – ПС), как он устанавливается и какие ограничения накладывает.

 

В данной статье мы собрали всю основную информацию и раскрываем такие вопросы:

25 июля 2022 года, понедельник

Всё о проекте межевания территории

25 июля 2022 года, 07:59

Сегодня начнем с того, что понятие «Проект межевания территории» (Далее – ПМТ) в жизни обычного человека встречается не часто. Однако, в последнее время, мы получаем множество запросов с просьбой помочь разобраться в данной теме от заказчиков и читателей нашего сайта.

 

Попробуем вместе выстроить понятную для всех картину.

12 апреля 2022 года, вторник

От изысканий до строительства

12 апреля 2022 года, 14:22

Ранее мы писали статью: "Строительство жилого дома. Важные этапы перед строительством. С чего начать?", в которой рассказываем об основных действиях перед строительством жилого дома, которые необходимо выполнить, чтобы избежать проблем в последующем при регистрации прав на такой дом.

 

Сегодня мы ходим рассказать о процедурах, которые проходят застройщики более сложных объектов: общественно-деловых зданиях, промышленных объектов, линейных, заводов, трубопроводов и так далее: от изысканий до строительства.

20 февраля 2022 года, воскресенье

Перевод земельного участка из одной категории в другую. Основные требования и особенности

20 февраля 2022 года, 15:19

Широко известная, популярная тема со своими особенностями и подводными камнями.  Что необходимо знать о том, как перевести свой земельный участок из одной категории в другую, для чего этого необходимо и какие последствия могут быть – об этом в нашей статье.

9 декабря 2021 года, четверг

Порядок установления охранных зон и предусмотренные ограничения

9 декабря 2021 года, 10:12

Ранее мы уже публиковали материалы, касающиеся охранных зон, где собрали воедино ответы на вопросы читателей. Например: 

 

1. Что такое охранная зона? 

2. Охранная зона на вашем земельном участке. Что это значит и что делать?

 

Сегодня расскажем о порядке установления некоторых таких охранных зон и об ограничениях, которые они накладывают на земельные участки: 

28 сентября 2021 года, вторник

Зарегистрируй право на участок по выписке из похозяйственной книги

28 сентября 2021 года, 17:21

Для государственного кадастрового учета и регистрации права ранее учтенного земельного участка граждане могут использовать выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

 

Мы ранее уже отвечали на вопросы, касающиеся данной темы. Сегодня очень подробно поговорим об этом.

16 августа 2021 года, понедельник

Выдел земельного участка из общей долевой собственности

16 августа 2021 года, 13:29

Не всем, но многим известно, что такое сельскохозяйственные паи, что это не одно и тоже с земельным участком. Это часть земельного участка, которая выделяется гражданину в общем земельном массиве.

 

Для начала отметим, что продать или сдать в аренду свою долю участникам общей долевой собственности (далее – ОДС) вы можете и без выдела. Но если Вы хотите его продать третьим лицам, не являющимся дольщиками, то его потребуется выделить и зарегистрировать право собственности как на отдельный обособленный от других земельный участок.

21 мая 2021 года, пятница

Как приобрести право на бесхозяйные объекты недвижимости?

21 мая 2021 года, 14:10

Заброшенные земельные участки, ветхие бесхозяйные дома на данный период времени является частым явлением в городах, особенно в садоводческих, дачных товариществах или деревнях.  Однако, возникают случаи, когда у собственников соседних земельных участков возникает потребность в использовании таких земельных участков и строений и как следствие, оформления их на себя. 

 

На наш сайт поступает много вопросов на данную тему. Мы решили более детально рассмотреть этот вопрос. В статье вы узнаете, как найти информацию о бесхозяйных участках, как убедится, что у них нет собственников и правообладателей и как найти хозяина бесхозного земельного участка. А также обо всех нюансах оформления таких объектов недвижимости.

19 марта 2021 года, пятница

Гаражная амнистия. Проблемы и особенности.

19 марта 2021 года, 13:58

Сегодня мы остановимся на наболевшем вопросе таком как «гаражная амнистия». В настоящее время по всей территории РФ собственники и владельцы гаражей, обладая правом на сам гараж как на объект недвижимости не является собственником земельного участка под ним, хотя при всем при этом природа законодательства РФ гласит о том, что объект недвижимости неразрывно связан с землей (статья 552 Гражданского кодекса РФ).

 

Отметим сразу, что Госдума приняла закон о "гаражной амнистии". Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вступает в силу 01.09.2021.


Дополнение от 24.07.2023: Новый закон о гаражах. Что еще придумали? читайте в статье по ссылке https://rkc56.ru/news/6192


 

11 февраля 2021 года, четверг

Что такое охранная зона?

11 февраля 2021 года, 13:42

Что это такое, для чего они устанавливаются и особенности установления местоположения границ охранных зон – это частая тема для вопросов среди наших клиентов, читателей сайта.

27 января 2021 года, среда

Техническая инвентаризация объектов капитального строительства. основные понятия цели и задачи технической инвентаризации

27 января 2021 года, 15:56

На сегодняшний день много организаций выполняют техническую инвентаризацию. Это достаточно популярная процедура. Но давайте разберемся что-то такое, для чего необходима техническая инвентаризация, куда обращаться за выполнением таких работ.

17 января 2021 года, воскресенье

Территориальное планирование. Цели и задачи. Виды и особенности проведения работ. Правила землепользования и застройки, генеральные планы и проекты межевания территории.

17 января 2021 года, 08:58

В перечень наших услуг входят работы по территориальному планированию (Далее – терпланирование). Клиенты и партнеры часто интересуются, что именно входит в понятие территориального планирования, как выполняются такие работы и в какие сроки.

 

Сегодня мы постараемся раскрыть эту тему.

31 августа 2020 года, понедельник

Комплексные кадастровые работы. Особенности и проблемы проведения

31 августа 2020 года, 08:08

Комплексные кадастровые работы – относительно новый вид работ.  На период выхода статьи, в Оренбургской области, опыт выполнения таких работ не большой. «Региональный кадастровый центр» -  одна из немногих копаний, кто выполняет комплексные кадастровые работы (далее – ККР).

 

Что же включают в себя ККР и с какими особенностями и проблемами можно столкнуться в процессе? Об этом расскажем сегодня в нашей статье.

 

Ранее мы уже говорили о том, что такое ККР. Вы можете ознакомиться с видео-материалом: «Просто о сложном. Комплексные кадастровые работы».

Другие разделы

Наиболее популярное

Новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter