Видео о нашей
компании

Росреестр подвел итоги 1 полугодия 2016 года по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости

29 августа 2016 года, 15:59просмотров: 1139

Как сообщает сайт Росреестра, в первой половине 2016 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) взыскала с физических, юридических и должностных лиц 298,3 млн рублей штрафов за нарушения земельного законодательства.

Сумма собранных штрафов выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение суммы штрафов произошло за счет перехода к их расчету от кадастровой стоимости объектов и повышению эффективности земельного надзора. Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства.

 

К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению. В отчетном периоде ведомство выполнило более 160 тысяч проверок и обследований. При этом число устраненных нарушений увеличилось на 5,5%. Доля проверок, выполняемых дистанционным способом («административное обследование»), возросла с 18% до 24% по сравнению с предыдущим полугодием.

 

Благодаря расширению практики административного обследования Росреестр оптимизировал штатную численность государственных инспекторов при одновременном росте результативности земельного надзора. С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. В случае их обнаружения возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

 

Процедура административного обследования земельных участков была введена в прошлом году. Обследование проводится дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами). В первой половине 2016 года проведено более 38 тыс. административных обследований, в результате которых выявлено более 5 тыс. нарушений.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter