Видео о нашей
компании

Оренбургская область в числе 49 субъектов РФ, в которых правила землепользования и застройки утверждены на все муниципальные образования региона

24 августа 2017 года, 15:12просмотров: 1716

В соответствии с целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» к концу 2017 года все муниципальные образования России должны утвердить правила землепользования и застройки (далее ПЗЗ).  Оренбургская область достигла итогового показателя «дорожной карты» по реализации целевой модели уже 1 июля. В России лишь 49 регионов выполнили эту работу в полном объеме.

При этом в ряде субъектов доля муниципальных образований с утвержденными ПЗЗ составляет менее 50%. В их числе - Московская область (5%), Ленинградская область (6%), Республика Крым (14%), Республика Дагестан (23%), Архангельская область (37%). В г. Севастополе ППЗ полностью отсутствуют.

 

Одним из ключевых факторов, влияющих на качество услуг Росреестра при осуществлении государственного кадастрового учета, является качественная градостроительная документация, в том числе ПЗЗ. Для проведения кадастрового учета важно соответствие правил землепользования и застройки требованиям законодательства, в частности наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) установленных ПЗЗ границ территориальных зон, которые определяют разрешенное использование земель.

 

Наличие утвержденных правил  способствует устойчивому развитию территорий муниципальных образований, сохранению окружающей среды и объектов культурного наследия, создает условия для планирования территорий муниципальных образований, а также обеспечивает права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Кроме того, утвержденные ПЗЗ создают благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter