Видео о нашей
компании

Новые правила кадастровой оценки

17 октября 2017 года, 15:06просмотров: 1114

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. 

При неоднозначных ситуациях, собственнику приходилось обращаться в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра или в суд. Новые правила упростили этот порядок, в первую очередь, для правообладателей объектов недвижимости.

Новые правила кадастровой оценки начали действовать в Оренбургской области с 01.10.2017 г.  – после вступления в силу Постановления Правительства Оренбургской области от 30.08.2017 № 634-п «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 года № 237-ФЗ.

 

Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков. В Оренбургской области эти функции исполняет ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области". В  полномочия этого бюджетного учреждения входит:

  • оценка кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;
  • сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости;
  • рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.

Это же бюджетное учреждения будет самостоятельно исправлять технические и методологические ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости. Для этого заинтересованному лицу необходимо подать письменное заявление.

 

В соответствии с новым законом, собственник также может подать в бюджетное учреждение декларацию о характеристиках своего объекта недвижимости, которая может повлиять на объективность определения его кадастровой стоимости.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter