Видео о нашей
компании

«Дачная амнистия» продлена на 2 года.

27 февраля 2018 года, 09:08просмотров: 1215

Госдума приняла в третьем чтении закон № 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». В документе говорится о продлении до 1 марта 2020 года сроков действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

Как подчеркивают законодатели, это сделано в интересах примерно одного миллиона россиян — тех, кто еще не успел оформить права на садовые дома и участки в упрощенном порядке.

 

Напомним, упрощенный механизм регистрации домов и земельных наделов применялся в России с 2006 года. За 9 лет процедурой воспользовались порядка 10 млн. россиян.

 

В марте 2015 обрел юридическую силу закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» от 23.06.2014, который во многом облегчил процедуру приватизации дачных домов. Срок действия в отношении объектов индивидуального жилищного строительства истекал 1 марта 2018 года.

 

Скорректированный документ предусматривает, что «амнистия» садовых и огородных участков, купленных до 2001 года, завершается в марте 2020-го.

 

Какие объекты попадают под «Дачную амнистию»?

  • Участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Как правило, дачные домики или иные сооружения на этих участках построены самостоятельно, либо на средства владельца земли. При этом, право на такую недвижимость документально не подтверждено.
  • Жилые дома в сельских поселениях. Такие строения были возведены в период существования советской власти (либо до этого). Поэтому, подтверждающих документов права граждан на дом, нет.

Закрепление законных прав за владельцем необходимо не только ему, но и государству: правообладатель будет обязан платить налоги.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter