Видео о нашей
компании

Оренбуржцы активно ставят на кадастровый учет машино-места.

19 июля 2018 года, 09:47просмотров: 1463

114 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Оренбургской области. Их общая площадь 1505 кв. метров. На 74 машино-место зарегистрировано право собственности.

Машино-место считается объектом недвижимости с момента вступления в силу с 01.01.2017 г. закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

Что такое "машино-место"?

 

Машино-место должно отвечать четырем признакам: - предназначено только для транспортного средства; - расположено в здании или сооружении (например, в подземном паркинге); - не ограничено (либо частично ограничено) строительной или иной ограждающей конструкцией; - поставлено на кадастровый учет.

Минимальный и максимальный размеры машино-места: минимальный  – 13,25 кв. м (5,3 м × 2,5 м), максимальный – 22,5 кв. м (6,2 м × 3,6 м).

 

Внимание: парковка на обочине дороги или разметка во дворе машино-местом не считается.

 

До вступления в силу Федерального закона № 218 право на машино-место можно было оформить только как право собственности на долю в праве общей долевой собственности.

 

Однако, это осложняло возможность распоряжаться машино-местом по своему усмотрению. Так, чтобы продать его постороннему лицу, собственник вынужден был предложить купить его другим собственникам паркинга.

 

С изменением статуса машино-места стало возможным распоряжаться им как самостоятельным объектом недвижимости - продавать, обменивать или дарить - без согласования соседей, как это происходило раньше.

 

Для того чтобы оформить право собственности на машино-место, прежде всего его следует поставить на кадастровый учет, а для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.

 

Подать заявление о постановке машино-места на учет и регистрацию прав на него можно в офисе МФЦ, а при наличии электронной подписи - на портале Росреестра.

К заявлению необходимо приложить технический план, правоустанавливающие документы, а также документ, подтверждающий оплату госпошлины.

 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter