Видео о нашей
компании

Государственная Дума приняла закон, дающий возможность обжаловать в антимонопольном органе действия органов власти в градостроительной сфере.

20 июля 2018 года, 09:36просмотров: 1112

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении инициированный правительством РФ закон, дающий возможность обжаловать в антимонопольном органе действия или бездействие органов власти в градостроительной сфере по дополнительным основаниям в ускоренном порядке.

Закон устанавливает возможность обжалования в антимонопольном органе (в ускоренном порядке в семидневный срок) действий или бездействия уполномоченного органа при осуществлении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих в строительной отрасли, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства.

 

К таким процедурам относятся заключение договоров аренды или купли-продажи участка под строительство, утверждение документации при планировке территории, организация и проведение аукциона по продаже земельного участка из госсобственности и др.

 

Речь идет о возможности обжалования случаев незаконного отказа в приеме документов и заявлений, а также предъявления к лицам, подавшим жалобу, не предусмотренных законодательством требований.

 

Сейчас по таким основаниям в антимонопольный орган могут быть поданы жалобы на действия организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей. Закон дает возможность подавать такие жалобы также и на органы власти в сфере градостроительства. Единообразие при обжаловании действий организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей и уполномоченных органов власти в сфере градостроительных отношений, от которых зависит процесс строительства, позволит антимонопольному органу оперативно восстанавливать нарушенные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, во внесудебном порядке.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter