Видео о нашей
компании

Как выделить земельный участок из общей долевой собственности в индивидуальном порядке? Практика кадастровых инженеров ООО «РКЦ».

7 августа 2018 года, 16:08просмотров: 19838

Чтобы провести процедуру выдела доли из общедолевой собственности в индивидуальном порядке, правообладателю придется прибегнуть к помощи профессионалов, специализирующихся на кадастровых работах.

Шаг 1. Подготовка проекта межевания.

 

После заключения официального договора на оказание услуг с межевой организацией, кадастровый инженер подготовит проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

 

Порядок образования земельных участков путем выдела в счет земельной доли или земельных долей регламентирован Федеральным Законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ (Закон об обороте).

 

Проект межевания выполняется в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 03.08.2011 № 388.

 

Шаг 2. Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности.

 

Проект межевания земельного участка необходимо обязательно согласовать с участниками общедолевой собственности. Предметом согласования являются размер и точное местоположение границ выделяемого земельного участка.

 

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ.

 

Извещение должно содержать следующие сведения:

  • Информацию о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельного участка (в том числе почтовый адрес, номер контактного телефона);
  • Сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания ЗУ (почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона);
  •  Кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;
  • Порядок ознакомления с проектом межевания ЗУ, место или адрес, где с проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка.

Если в течение тридцати дней со дня извещения о согласовании проекта межевания земельного участка от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным.

 

Кадастровый инженер составляет заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка. Проект межевания земельного участка утверждается собственником земельной доли или земельных долей (пая).

 

Шаг 3. Подготовка межевого плана.

 

Кадастровый инженер выполняет кадастровые работы и осуществляет подготовку межевого плана для последующего его предоставления в орган регистрации прав с заявлением и иными документами для постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

 

В случае наличия обоснованных возражений, кадастровый инженер проводит работы по их снятию, и только после этого осуществляет подготовку межевого плана.

 

Шаг 4. Подача заявления о постановке на кадастровый учет и государственную регистрацию прав выделяемого земельного участка.

 

Для оформления прав собственнику земельной доли либо его представителю необходимо обратиться в любой офис «Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), либо подать заявление в электронном виде через портал Росреестра.

 

 Помимо межевого плана для постановки на кадастровый учет и регистрации права земельного участка необходимо также предоставить:

 

–заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав, составленное по форме приложения № 1 к приказу Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 N 920, поданное лицом или лицами, являющимися собственниками земельной доли (долей) и образующими земельный участок путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

– документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю,

– проект межевания земельного участка, утвержденный решением собственника земельной доли или земельных долей, и заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;

 

Также необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права.

 

Размер госпошлины за регистрацию права на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с действующим налоговым законодательством составляет 350 рублей.

 

Шаг 5. Подтверждение регистрации права собственности.

 

После проведения всех необходимых работ, кадастровый инженер запросит и получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая является официальным документом, подтверждающим государственную регистрацию объекта недвижимости (постановку на государственный кадастровый учет).

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter