Видео о нашей
компании

Минэкономразвития и Росреестр разъяснили законность кадастрового учета при несоответствии местоположения границ земельного участка иным документам.

6 сентября 2018 года, 06:44просмотров: 1239

Опубликовано письмо Росреестра от 21.08.2018 № 14-08520-ГЕ/18. Специалисты органа кадастрового учета отмечают, что «приостановление государственного кадастрового учета по причине несоответствия местоположения границ земельного участка иным документам незаконно при отсутствии возражений относительно местоположения таких границ».

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому размеры и местоположение границ земельного участка, которые могут быть выделены в счет земельных долей, определяются проектом межевания земельного участка.


Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли участка выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с проектом межевания, но не более чем на 5%.


В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учет включает в себя, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для кадастрового учета и регистрации прав, на наличие или отсутствие оснований для приостановления либо отказа в проведении кадастрового учета.


Проверка местоположения границ земельного участка, определенного в межевом плане в соответствии с проектом межевания, на предмет соответствия такого местоположения иным документам не предусмотрена и не соответствует положениям Закона № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


Таким образом, в случае, когда проект межевания утвержден в установленном порядке, возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли участка в орган регистрации прав по месту расположения такого участка не поступили, то принятие решения о приостановлении кадастрового учета по причине несоответствия местоположения таких границ иным документам действующему законодательству не соответствует.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter