Видео о нашей
компании

В каких случаях земельная база по земельному налогу равна нулю?

23 ноября 2018 года, 13:54просмотров: 38

Земельный налог рассчитывается исходя из налоговой базы земельного участка, которая определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ).

При отсутствии в кадастровой стоимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует и налоговая база для исчисления налога.

 

Поэтому, при отсутствии сведений о кадастровой стоимости земли налоговая база по земельному налогу принимается равной нулю.

 

Налогоплательщик должен представить декларацию по земельному налогу с указанием нулевой налоговой базы, если сведения о кадастровой стоимости отсутствуют в ЕГРН. По мнению налоговиков, такая декларация должна подаваться до момента установления кадастровой стоимости земельного участка. Но за исключением территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя (п. 8 ст. 391 Налогового кодекса). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17 октября 2018 г. № БС-4-21/20285.

Content

Если вы нашли ошибку на сайте

  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter