Видео о нашей
компании

Минстрой разъяснил порядок действий дачников, которые начали строить садовые дома до введения новых правил строительства.

25 ноября 2018 года, 06:32просмотров: 1871

По информации Минстроя России, владельцы строящихся садовых и дачных летних домов вправе уже сейчас направлять в органы местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве садового дома (в порядке ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

В настоящее время система регулирования индивидуального жилищного строительства претерпевает значительные изменения.

  1. С 01.01.2019г. вся садовая и дачная жилая недвижимость будет классифицироваться по-новому:  "летние" дома, предназначенные только для сезонного проживания, получат статус "садового дома", а капитальные дачные и садовые дома – теплые и с отоплением, в которых возможно круглогодичное проживание, – получат статус "жилого дома";
  2. С 04.08.2018 г. и садовые, и жилые должны возводиться по одним и тем же правилам (ст. 17 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 340-ФЗ). То есть без разрешения на строительство, но с обязательным уведомлением о планируемом строительстве и с обязательным уведомлением об окончании строительства (ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса), причем на основании обоих уведомлений местные власти сами должны поставить новостройку на кадастровый учет (письмо Минстроя России от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09).

Как быть тем, кто начал строить дом еще до вступления поправок в силу (до августа 2018 года)?

 

Летние поправки в Градостроительный кодекс РФ разрешили строителям либо поставить дом на кадастровый учет и без уведомлений (ч. 7 ст. 6 Закона № 340-ФЗ), но: — только владельцам жилых домов ( в которых можно жить круглый год);

— только до весны 2019 года. Однако, постройка жилого дома для большинства людей – это многолетнее предприятие, существует большая вероятность того, что  большинство дачников, не окончат стройку своей дачи за осень-зиму 2018-2019 г.г., и, таким образом, оформить дом можно будет только после подачи уведомления.

 

Нужно ли ставить дачный домик на кадастровый учет?

 

Конечно, нужно регистрировать право собственности и вносить сведения об объекте недвижимости в ЕГРН. Но, вместе с тем, необходимо понимать, что возникает необходимость платить налог с имущества.

 

Сведения о домиках и домах, которые начали возводиться после 03.08.2018 года, необходимо регистрировать обязательно (в противном случае дом окажется под угрозой признания самовольной постройкой). В этой ситуации Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России предлагает расширительное толкование летних поправок в Градостроительный кодекс РФ, и в частности, признает также за владельцами строящихся летних садовых домиков право направлять "задним числом" уведомления о планируемом строительстве, причем именно садового домика (приказ Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр). Такое расширительное толкование представляет собой аналогию закона и в рассматриваемом случае вполне согласуется с основным принципом законодательства о градостроительной деятельности (п. 10.1 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ) – единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter