Видео о нашей
компании

"Дачную амнистию" продлят еще на год?

17 февраля 2019 года, 04:28просмотров: 1120

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий продлить "дачную амнистию" еще на год - до первого марта 2020 года.

Напомним, в прошлом году вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые, по сути, отменили упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости - домов, расположенных на землях для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства.

 

А тем, кто так и не зарегистрировал в собственность свои дома и дачи, давался переходный период - до первого марта 2019 года.

 

К сожалению, многие россияне не сразу поняли, что скоро могут столкнуться со сложностями при регистрации жилой и садовой загородной недвижимости. С первого марта 2019 года нужно подавать уведомления в местные органы исполнительной власти о начале строительства. Даже если стройка давно началась. В противном случае, объект могут признать самостроем. И решать его судьбу придется через суд.

 

В зимний период большинство домов в садоводческих товариществах пустуют, чистка дорог и уборка снега не проводится. Попасть на такие участки кадастровому инженеру зачастую невозможно. А подготовка технического плана на дом без обмеров и координирования постройки является грубым нарушением законодательства. Напомним, технический план – это основной документ, необходимый для упрощенной регистрации домов.

 

Разумное продление упрощенного порядка до осени 2019 года позволит большинству граждан оформить свои постройки. Ведется активная разъяснительная работа с членами садовых товариществ, для своевременного оформления своих участков и строений. Часто требуется комплексная работа со всеми членами товариществ, чтобы устранить все пересечения земельных участков, оформить право на них и уже только потом перейти к оформлению домов.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter