Видео о нашей
компании

Устанавливается возможность размещения жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения

11 сентября 2019 года, 12:48просмотров: 769

Законопроект № 762602-7  «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты в части установления возможности размещения жилого дома, предназначенного для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства» находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Сначала определим, что фермерский дом – жилой дом, предназначенный для проживания членов фермерского хозяйства.

 

Согласно данному Законопроекту, для того, что бы построить дом фермера необходимо соблюсти несколько условий, в целях защиты земель сельскохозяйственного назначения от злоупотреблений и рисков массовой застройки жилыми домами.

  1. Строительство фермерского дома допускается только на земельном участке, принадлежащем КФХ или его членам на праве собственности.
  2. Ограничивается площадь, сельскохозяйственного земельного участка, которая может быть использована под размещение фермерского дома.

А также водится ограничение по общей площади такого дома в сравнении с параметрами объекта индивидуального жилищного строительства, предусмотренными ГрК РФ.

Дом не может быть более 600 кв.м., а площадь застройки под размещение фермерского дома не более 5% от общего количества земли.

  1. Устанавливается, что фермерский дом следует судьбе земельного участка.

Отметим, что в отношении такого земельного участка распространяется действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ, в том числе в части государственного земельного надзора и возможности изъятия неиспользуемого или используемого не по назначению земельного участка.

 

Законопроект направлен на государственную поддержку и развитие КФХ.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter