Видео о нашей
компании

Право на недвижимость можно будет оформить удаленно

4 октября 2019 года, 14:07просмотров: 908

Государственная Дума одобрила законопроект № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества), который позволит гражданам оформлять недвижимость в других регионах, не выезжая.

Продавцу и покупателю не нужно будет лично встречаться друг с другом. Необходимо будет прийти к нотариусу, каждый в своем городе, и оформить все дистанционно.

 

Удобно это будет для того, кому в наследство досталась недвижимость в другом регионе, или кто уехал из родного города, а квартира в собственности осталась. Сегодня, чтобы решить юридические вопросы с необходимо непосредственно выезжать по месту нахождения данного объекта или оформлять доверенность. Но с принятием данного закона все станет проще.

 

Обращаем внимание, что процедура подготовки к сделке останется прежней: каждый из нотариусов проведет экспертизу предъявленных документов и проверит реальную волю человека, а также  разъяснит правовые последствия сделки и т.д. А вот само удостоверение договора будет проходить в режиме онлайн, через специально разработанный для этого защищенный канал связи нотариусов.

 

Отметим, что сразу после оформления сделки нотариус, который будет работать с приобретателем объекта недвижимости, должен будет направить электронные документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Заявитель получит подтверждение регистрации уже спустя один рабочий день. При этом регистрация для гражданина будет бесплатной. Как и прежде, сведения о сделке будут храниться в Единой информационной системе нотариата, что исключает возможность их подделки.

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter