Видео о нашей
компании

Упрощается процедура голосования для садоводов и дачников

15 ноября 2019 года, 08:26просмотров: 699

Готовятся поправки в № 217-ФЗ, которые позволят дачникам специально не приезжать на общие собрания, а голосовать онлайн, применяя процедуру электронного голосования.

Для облегчения принятия важных решений и предлагается узаконить голосование через интернет. При этом это должно быть не просто нажатие кнопки на сайте, а онлайн-голосование авторизованных участников через личные кабинеты.

 

На сегодняшний день, если собрано не менее 50 процентов голосов, любое решение общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества правомочно. Однако собрать такой кворум редко когда возможно.

 

Уточняется, что авторизация пользователей в личных кабинетах позволит исключить возможность накруток голосов. С помощью единой платформы председатель товарищества будет оповещать членов своего СНТ о проведении собрания, здесь же каждый может проголосовать при желании.

 

В Подмосковье в этом году такое голосование уже было апробировано.

 

"Все очень просто. Сначала председатель СНТ создает внутренний сайт для проведения голосований. Туда загружается реестр дачников с номерами их мобильных телефонов и адресами электронной почты. Председатель каждому дачнику создает личный кабинет и направляет к нему логин и пароль. Система защищена в соответствии с законом о персональных данных. По вопросам, которые касаются финансов и имущества, сначала проводятся очные собрания. Но если кворума нет, принимается решение о голосовании в электронной форме. Нужно войти в личный кабинет и поставить галочки под каждым пунктом повестки: "согласен", "не согласен", "воздержался", - рассказал разработчик программы электронного голосования МАУ городского округа Мытищи "Муниципалитет.инфо" Борис Батин.

 

Также было отмечено, что электронная форма проведения общих собраний - новый этап в совершенствовании нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность садовых товариществ. Это возможность без нарушений и скандалов провести общее собрание, в котором смогут принять участие все члены товарищества. В перспективе идентификация участников собрания может проводиться через портал госуслуг".

 

Фото:iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter