Видео о нашей
компании

СНТ смогут заказывать комплексные кадастровые работы

24 марта 2020 года, 07:24просмотров: 532

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, который позволяет садовым товариществам, гаражным кооперативам, жителям коттеджных поселков и всем заинтересованным лицам заказывать комплексные кадастровые работы. Данная инициатива устанавливает возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств.

Напомним, что комплексные работы выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории. При проведении таких работ снижается вероятность возникновения реестровых ошибок, есть возможность исправления имеющихся реестровых ошибок в ЕГРН, одновременно определяется местонахождение зданий и сооружений на земельных участках. А также снижается вероятность возникновения земельных споров, повышают инвестиционную привлекательность и эффективность налогообложения на региональном уровне.

 

Что такое "комплексные кадастровые работы"? В чем отличие от "кадастровых работ" и какую выгоду получат правообладатели земельных участков от их проведения? Обо всех нюансах данной процедуры мы рассказывали ранее. Смотрите наш видео-материал. 

 

В настоящее время комплексные кадастровые работы могут быть осуществлены только за счет средств бюджета.  И соответственно, если средств у органов власти в бюджете не достаточно, то и кадастровые работы не проводятся.

 

С принятием данного закона, выступать жилищные или гаражные кооперативы, садоводческие товарищества и другие заинтересованные лица смогут выступать заказчиками таких работ.

 

Справка Росреестра. В 2019 году комплексные работы были проведены в 33 регионах нашего государства в отношении более чем 150 тысяч объектов недвижимости. В 2020 году в Росреестр поступило заявок в отношении 323 тысяч объектов недвижимости (на сумму 1,2 миллиарда рублей). При этом объем федеральных субсидий составит 200 миллионов рублей.

 

С 2021 года финансирование будет проводиться в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Однако объём бюджетных средств, заложенных в ней на 2021-2023 гг. на комплексные кадастровые работы - по 200 миллионов рублей на каждый год.

 

Данные средства не смогут покрыть все потребности регионов. А принятие законопроекта позволит использовать не бюджетные средства для выполнения таких работ.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter