Видео о нашей
компании

Операции с недвижимостью «на удаленке»

7 апреля 2020 года, 14:31просмотров: 440

В настоящее время очень актуален вопрос дистанционных операций с недвижимостью. Возможно купить или продать недвижимость, оформить документы или даже согласовать реконструкцию, не выходя из дома, ну или по крайней мере сократить общение с другими людьми.

Итак, первое: личный кабинет «Госуслуг».

 

Здесь можно подать заявление о смене назначения жилья, поучить разрешение на строительство дома и зарегистрировать любой объект недвижимости. Дистанционно можно оформить договоры  купли-продажи, наследования, подать документы для осуществления государственного кадастрового учета земельный участок и объектов капитального строительства.

 

Второе: Выписка ЕГРН об объекте недвижимого имущества.

 

Это документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Получить ее можно в электронном виде через сервис Росреестра, она имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.

 

Третье: Сделки с недвижимостью через банк.

 

Возможность подать заявку на одобрение ипотеки внедрены практически во все банки. После одобрения все документы для оформления сделки ипотечного договора также возможно подать в электронном виде. А в отделение банка необходимо приехать только для подписания договора.

 

Сделка с использованием VR-ипотеки. Как это происходит? Покупатель через VR-очки осматривает квартиру, планировку и дизайн, в ролике также показывают всю инфраструктуру рядом. Во время сеанса его сопровождает виртуальный консультант, который рассказывает об объекте, а также озвучивает условия ипотечного кредитования. Такую услугу предлагает банк ВТБ.

 

Также на сегодняшний день банки предлагают оформить сделку купли – продажи дистанционно. Такая возможность есть при ее электронной регистрации, через личный кабинет, куда загружаются все документы на недвижимость. Но дома такую сделку оформить невозможно — и покупатель, и продавец для электронной регистрации сделки должны посетить свои отделения банка.

 

Четвертое: Нотариус.

 

Провести любые сделки с недвижимостью можно в нотариальной конторе дистанционно, без встречи покупателя и продавца. Право проводить такие сделки нотариусы получили в 2019 году. Для этого нужно выбрать объект и дистанционно договориться о стоимости объекта, находясь даже в разных городах.

 

«Ранее согласованный договор купли-продажи вносится в Единую информационную систему нотариата и подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, потом документы подтверждает нотариус, что придает им юридическую силу. После через электронную систему нотариата все документы отправляются на регистрацию в Росреестр. Уже готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве».

 

Сегодня, во времена современных технологий, процесс оформления становится все технологичнее и проще, даже оставаясь дома.

 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter