Видео о нашей
компании

Дачная амнистия. Упрощенное оформление недвижимости предлагается продлить до 2026 года

29 июля 2020 года, 09:09просмотров: 608

В Государственную думу внесен законопроект, вновь продлевающий срок упрощенного порядка оформления прав граждан на жилые и садовые дома, созданные на садовых земельных участках. В простонародье «Дачная амнистия».

Помимо этого, законопроект содержит поправки в части уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 04.08.2018. Упрощенный порядок направления таких уведомлений также предлагается продлить.

 

Напомним, что 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ, которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. То есть о начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, который уполномочен на выдачу разрешений на строительство. Форма таких уведомлений утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр.

 

Переходными положениями № 340-Ф3 предусматривается, что правообладатели земельных участков, которые не получали разрешение на строительство до дня вступления в силу данного Федерального закона (04.08.2018), но начали строительство - имеют право направить до 01.03.2021 уведомление о планируемом строительстве.  При этом получение разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта не потребуется.

 

Таким образом, если законопроект не будет принят, после 01.03.2021 правообладатели садовых земельных участков будут обязаны руководствоваться новым уведомительным порядком строительства объектов капитального строительства. А оформить строения, которые возведены до 04.08.2018 (и уведомления о планируемом строительстве не направлялись) возможно будет лишь в судебном порядке, если докажут, что их объект не нарушает строительных норм и правил и не является самовольной постройкой.

 

Инициатива продления «дачной амнистии» выдвинута с целью осуществления постепенной адаптации к новым условиям строительства и мотивации к возобновлению строительства индивидуальных жилых домов.

Отметим также, что с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих требованиям к объектам индивидуальной жилой застройки, законопроектом также предусматривается, что жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительств, которые определены Градостроительным кодексом РФ.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter