Видео о нашей
компании

Проверьте описание границ своих земельных участков

11 августа 2020 года, 08:27просмотров: 556

Росреестр рекомендует собственникам ранее учтённых земельных участков уточнить границы и зарегистрировать права на такие участки, в случае необходимости.

 

Для чего это необходимо?

 

Законом № 254-ФЗ предусматривается возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

 

А это значит, что если в ЕГРН не содержится точных сведений о границах Вашего участка и права, на него не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), то такой участок может быть ошибочно расценен как незанятый и свободный от чьих-либо прав, и соответственно Вы можете столкнуться с тем, что на таком участке может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения.

 

Росреестр рекомендует проверить наличие границ своего участка на публичной карте (данные сведения бесплатны) и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.

 

Сообщается, что в настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 24 миллионах земельных участков, которые не имеют описания местоположения границ, а также есть и такие участки, которые еще не внесены в ЕГРН (кадастровый номер отсутствует, а права возникли до появления современной системы государственного  кадастрового учета и регистрации прав).

 

Отметим, что в статье «Для чего необходимо межевание земельного участка?» мы рассказывали ранее о том, что, заказав выписку из ЕГРН или при помощи «Публичной кадастровой карты» можно узнать основные характеристики объектов недвижимости, а также проводилось межевание участка или нет.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter