Видео о нашей
компании

Вспомогательное разрешенное использование земельного участка не будут требовать вносить в ЕГРН

12 ноября 2020 года, 15:49просмотров: 795

Подготовлен проект федерального закона №02/04/11-20/00110231, согласно которому внесение в ЕГРН сведений о предусмотренных зонированием территорий вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не будет требоваться. На данном этапе проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта.

Поводом для разработки такого проекта стало недавнее решение Конституционного суда РФ по делу жительницы Забайкальского края. Она держала на земельном участке, который относился к категории земель населенных пунктов и разрешенное использование "для размещения индивидуального жилого дома» кур, коз, уток. И ее оштрафовали за ненадлежащее использование участка.

 

Собственница земли ссылалась на то, что правилами землепользования и застройки города предусмотрены вспомогательные виды разрешенного использования, разрешающие возведения на участках построек для содержания скота и птицы. Но суды не поддержали ее, указав, что она должна была внести изменения в ЕГРН.

 

Однако, Конституционный суд РФ, постановил, что: "Существовала ответственность за нецелевое использование земельного участка, однако закон не предусматривал обязанность внесения сведений в ЕГРН о вспомогательных видах разрешенного использования".

 

Это касается не только частных земельных участков.

 

Поясняется также, что в случае, если в ЕГРН сведения о виде использования участка или об участке в целом отсутствуют, то видом его разрешенного использования должен считаться тот, который указан в правоустанавливающем документе, который выдан до вступления в силу закона о государственной регистрации прав.

 

В случае принятия данного законопроекта, можно будет использовать земельные участки в соответствии с установленными правилами землепользования и застройки вспомогательными видами разрешенного использования без штрафов.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter