Видео о нашей
компании

Единый заказчик в сфере строительства

18 ноября 2020 года, 11:04просмотров: 894

Разработан законопроект № 1055441-7 в целях повышения эффективности государственных капитальных вложений при осуществлении функций государственного заказчика по строительству объектов гражданского назначения, которые финансируются за счет средств федерального бюджета.

Отмечается, что создание системы единых государственных заказчиков при строительстве указанных объектов предусмотрено общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

 

В пояснительной записке к законопроекту содержится следующее определение.

 

Единый заказчик в сфере строительства объектов капитального строительства - публично-правовая компания, которая создана путем реорганизации одного или нескольких федеральных казенных учреждений, определенных Правительством Российской Федерации, в целях выполнения функций государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства объектов капитального строительства, которые находятся (будут находиться) в государственной собственности Российской Федерации и включены в программу деятельности единого заказчика в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, и в иных определенных Правительством Российской Федерации целях в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства.

 

С 2020 года Правительством РФ проводится работа по передаче федеральных государственных учреждений, осуществляющих функции государственных заказчиков по строительству объектов капитального строительства гражданского назначения и подведомственных отраслевым федеральным органам исполнительной власти, в ведение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ путем смены учредителя.

 

Проводятся такие мероприятия в целях обеспечения наиболее эффективного расходования средств федерального бюджета при финансировании архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции (в том числе с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия), капитального ремонта объектов капитального строительства.

 

В этой связи законопроектом предусмотрено создание единого заказчика в сфере строительства объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

Проходить это будет путем реорганизации в форме слияния и (или) преобразования определенных Правительством Российской Федерации федеральных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика. В результате указанной реорганизации будет образована публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" (Далее - Единый заказчик).

 

Какие функции будет выполнять Единый заказчик?

  • участие в подготовке проектов актов, связанных со строительством объектов, включенных в программу деятельности Единого заказчика;
  • обеспечение строительства объектов, включенных в программу деятельности;
  • осуществление организационного, экспертно-аналитического, информационного и юридического сопровождения строительства объектов, включенных в программу деятельности;
  • организация выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
  • осуществление иной деятельности, предусмотренной законопроектом, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Единый заказчик при обеспечении строительства объектов, является государственным заказчиком, застройщиком, а также выполняет функции технического заказчика и строительного контроля непосредственно или путем привлечения иных лиц. А также осуществляет закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

 

Высшим органом управления Единого заказчика будет являться наблюдательный совет.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter