Видео о нашей
компании

Полномочия в области земельных отношений перераспределены

24 ноября 2020 года, 15:35просмотров: 448

С 01.01.2021 года в силу вступает Закон Оренбургской области от 30.09.2020 № 2422/670-VI-ОЗ "О перераспределении отдельных полномочий в области земельных отношений между некоторыми органами местного самоуправления Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области и о внесении изменений в Закон Оренбургской области "О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области"

Что изменится?

 

 

Перераспределены отдельные полномочия в отношении земельных участков, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, и которые расположены на территории Бугурусланского, Бузулукского, Новосергиевского, Беляевского муниципальных районов и Сорочинского городского округа. Исключение составляют участки, которые предназначены для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства.

 

Следующие полномочия вышеуказанных органов местного самоуправления органу государственной власти Оренбургской области:

  • по предоставлению земельных участков;
  • по заключению договоров мены, соглашений об установлении сервитута и о перераспределении земель;
  • по принятию решений о перераспределении земель и (или) земельных участков;
  • по выдаче разрешений на использование вышеуказанных земельных участков.

Данный закон будет действовать в период до 01.01.2026 и не влечет за собой передачи органам государственной власти полномочий органов местного самоуправления по исполнению обязанностей по использованию земельных участков, по обеспечению надлежащего состояния и сохранности земель сельскохозяйственного назначения, в том числе недопущению их самовольного занятия.

 

Кроме этого, вносятся изменения в Закон Оренбургской области от 03.07.2015 N 3303/903-V-ОЗ. Теперь полномочия по установлению порядка взаимодействия между органами государственной власти и органами местного самоуправления при осуществлении перераспределенных между ними полномочий в области земельных отношений отнесены к полномочиям Правительства Оренбургской области.

 

А вот перечень полномочий министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области  дополнен осуществлением полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений, переданных органам государственной власти в порядке перераспределения.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter