Видео о нашей
компании

Информация о недвижимости появится на портале Государственных услуг

1 февраля 2021 года, 16:00просмотров: 580

Подготовлен проект Постановления правительства РФ, согласно которому в личный кабинет гражданина на портале Государственных услуг будут вносится сведения обо всех его объектах недвижимости из Росреестра. Сообщается, что планируется доработка личного кабинета в 2021 году.

Кроме этого Проект Постановления правительства РФ  регламентирует процесс передачи таких сведений банкам и иным организациям, которые связаны с цифровым профилем гражданина.

 

Какие сведения будут отображаться? Сведения о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, ранее присвоенных номерах, его назначении, адресе, площади, кадастровой стоимости и виде права. Такие сведения будут доступны только для ознакомления и просмотра. Если Вам необходима будет заверенная выписка из ЕГРН, то по - прежнему необходимо будет обратиться Росреестр.

 

В Росреестре сообщили, что услуга предоставления выписок ЕГРН через портал  Государственных услуг  есть в планах на 2021 год, сейчас проводится работа над возможностью реализации таких планов.

 

Павел Склянчук, эксперт ОНФ, поясняет: «Данные о недвижимости необходимы и для совершения сделок с квартирами, и для текущего управления многоквартирным домом. Например, для проведения собрания жильцов необходимо сформировать реестр собственников. Ведь не всегда лицо, проживающее в квартире, и лицо, имеющее право голосовать по вопросам собрания, совпадают. Выписка из ЕГРН позволяет узнать точный размер доли в праве общей собственности и точнее определить процент голосов каждого из собственников. Если эти сведения будут отражены на портале Госуслуг, то это позволит активнее проводить онлайн-собрания через различные мобильные приложения. А информация о материале наружных стен и дата постройки здания станут частью электронных паспортов дома, необходимых при планировании капремонта».

 

Фото: iStock.com

 

Рекламный материал создан про поддержке "Центра предпринимательства Оренбургской области".

 

 

 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter