Видео о нашей
компании

Теперь документы на оформление недвижимости из другого региона можно подать в каждом субъекте РФ

29 апреля 2021 года, 09:17просмотров: 4702

Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе. Росреестр сообщил, что теперь документы на государственный кадастровый учет и регистрацию права на объекты недвижимости, находящиеся в другом регионе (то есть по экстерриториальному принципу) можно подать онлайн и через МФЦ в каждом субъекте РФ. 

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в 3 000 отделениях МФЦ, а также и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

 

«Наша задача – сделать процедуру подачи документов по экстерриториальному принципу максимально комфортной и быстрой для заявителей. Новый механизм стал результатом масштабной работы, которую Росреестр начал в 2020 году. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Минэкономразвития РФ и администрациями субъектов РФ, поддержке и консультации региональных команд», – рассказал Олег Скуфинский.

 

Данная услуга очень востребована. За прошлый год Росреестр обработал 478 тысяч таких заявлений.

 

Отметим, чтоэкстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться с заявлениями на постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию прав независимо от места расположения объекта недвижимости. Проводят такие процедуры орган по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу осуществляются в такие же сроки, что и при обычном способе подачи документов и составляют 5 рабочих дней – для государственного кадастрового учета, 7 рабочих дней – для государственной  регистрации права, а для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав – всего 10 рабочих дней.

 

Фото: iStock.com

Рекламный материал создан про поддержке "Центра предпринимательства Оренбургской области".

 

 

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter