Видео о нашей
компании

Законопроект, предполагающий упрощение регистрации прав для застройщиков

10 июня 2021 года, 12:39просмотров: 1109

В Госдуме планируется рассмотреть законопроект № 1099901-7, согласно которому застройщики смогут поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости и зарегистрировать право на него на основании разрешения на ввод в эксплуатацию.

На сегодняшний день, объекты, которые введены в эксплуатацию для начала проходят процедуру постановки на государственный кадастровый учет, когда орган власти, выдававший разрешение обращается в Росреестр. И после этого застройщик уже подает заявление на регистрацию права.

 

Законопроектом же предполагается упростить процесс: будет готовиться один пакет документов от органа государственной власти в органы местного самоуправления на одновременную регистрацию прав и постановку на государственный кадастровый учет.

 

Застройщик же только получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Таким образом объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию, будут сразу вовлекаться в гражданский и налоговый оборот.

 

Но стоит отметить, что данный порядок не предполагается для многоквартирных домов, построенных жилищно-строительными кооперативами и с привлечением средств дольщиков, так как они не являются объектами прав (а права возникают на отдельные квартиры).

 

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter