Видео о нашей
компании

Как определить, что Ваша недвижимость относится к ранее учтенным объектам недвижимости?

19 августа 2021 года, 13:00просмотров: 3889

На сегодняшний день, в силу вступил Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ, началась большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Читайте нашу статью «Право собственности зарегистрируют без вас»)

Расскажем, что такое ранее учтённые объекты недвижимости. В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" ранее учтенными объектами недвижимости признаются объекты:

  1. права, на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 31.01.1998) и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен;
  2. поставленные на технический или государственный кадастровый учет до 01.03.2008 года, но права, на которые не зарегистрированы в ЕГРН (все земельные участки, которые были отмежеваны до 01.03.2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре»);
  3. учет которых не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом регистрации прав.

Какой документ подтверждает право на ранее учтенные объекты недвижимости?

 

Это могут быть:

  • свидетельство о праве собственности на землю старого образца;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;
  • государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;
  • решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истек.

Права на ранее учтенные объекты капитального строительства могут быть также подтверждены документами, выданными до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

 

Отметим, также, что:

  1. Если ранее учтенный земельный участок не проходил процедуру межевания – то в ЕГРН такой участок может содержаться в ЕГРН, но учтен без границ.
  2. Если у Вас есть правоустанавливающий документ на земельный участок, но в ЕГРН сведения о нем отсутствуют, то для внесения сведений о земельном участке любое лицо может подать заявление в орган кадастрового учета, и в установленные сроки сведения будут внесены в ЕГРН.

Как узнать имеются ли в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости?

 

Сведения можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта». Данная информация предоставляется бесплатно.

 

В случае подачи заявления на внесение сведений о ранее учтенном объекте орган государственной регистрации прав выявит, что Ваш объект недвижимости уже содержится в ЕГРН, Вам будет выдан отказ в осуществлении государственного кадастрового учета, в котором будет содержаться кадастровый номер Вашего объекта недвижимости.

 

 

Фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter