Видео о нашей
компании

По разрешению на ввод в эксплуатацию можно будет зарегистрировать право собственности

17 ноября 2021 года, 13:24просмотров: 1797

Вчера, 16.11.2021, был принят законопроект № 1099901-7, в части обеспечения возможности осуществления государственной регистрации прав на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.

Алексей Бутовецкий, заместитель главы Росреестра, поясняет: «На сегодняшний день действует такая процедура: орган публичной власти, который ввёл объект недвижимости в эксплуатацию, должен направить в Росреестр заявление о постановке объекта на государственный кадастровый учёт. После этого застройщик самостоятельно обращается за регистрацией прав на такой объект. Законопроектом исключается данная отдельная административная процедура для застройщиков».

 

Теперь будет подготавливаться единый пакет документов и на осуществление государственного кадастрового учета и на государственную регистрацию права. Застройщик лишь получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

 

Предлагается, что это будет удобно как для застройщиков, так и для органов власти, так как объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот.

 

НО! данное правило не будет работать для многоквартирных домов (Далее – МКД), построенных жилищно-строительными кооперативами и с привлечением средств дольщиков, поскольку МКД не являются объектами прав, а права возникают на отдельные квартиры.

 

В Госдуме РФ отметили: «Все поправки концептуально направлены на то, чтобы сделать нашу отрасль строительства более эффективной, чтобы взаимоотношения между застройщиками и инвесторами в этой сфере, не касающейся многоквартирного строительства, с компетентными органами в части ввода в эксплуатацию, оформления права собственности и кадастрового учёта, сделать по принципу «одного окна».

 

Интересно, как будет на деле работать данный механизм? Ждем официального опубликования закона.

 

Фото: https://pixabay.com/

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter