Видео о нашей
компании

Профилактические визиты. Надзор государственных органов за использование земли будет проводиться по-новому

10 декабря 2021 года, 14:26просмотров: 721

Росреестр по Челябинской области сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» устанавливается новый порядок организации государственного и муниципального контроля за использованием земельных участков.

 

С 01.07.2021 перестроен формат работы, принят новый порядок. Отмечается, что приоритетным направлением является проведение профилактических мероприятий, а не самих контрольно-надзорных мероприятий.

 

Какие изменения произошли?

  1. сокращен срок проведения проверок, который будет составлять не более 10 рабочих дней;
  2. проверки зафиксируют онлайн. Правительством РФ установлена возможность использования дистанционного взаимодействия, включая аудио и видеосвязь;
  3. наложен запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса в 2022 году.

Росреестр уполномочен на проведение профилактических мероприятий в области соблюдения требований земельного законодательства посредством информирования, обобщения правоприменительной практики, объявления предостережений, консультирования, а также профилактического визита.

 

Ранее такие полномочия как объявление предостережений и профилактический визит отсутствовали.

Такие действия направлены на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми землепользователями.

 

Помимо этого, введен досудебный порядок рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействия) должностных лиц при осуществлении федерального государственного земельного надзора. Отмечается, что такую процедуру проходят юридические лица и предприниматели, а на граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, она не распространяется.

 

фото: iStock.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter