Видео о нашей
компании

Законопроект, который упрощает внесение сведений в ЕГРН

21 февраля 2022 года, 08:28просмотров: 1801

Росреестром опубликован проект закона № 01/05/02-22/00125052, который упрощает внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) о границах территориальных зон, населенных пунктов и земельных участков.

В пояснительной записке сообщается, что на 01.01.2022 в ЕГРН внесено 42,3% границ населенных пунктов и 30% границ территориальных зон.

 

Отметим, что отсутствие в ЕГРН таких границ влияет на градостроительный потенциал муниципалитетов и регионов, возникают земельные споры. 

 

Что такое территориальные зоны читайте в нашей статье: «Что такое территориальные зоны и почему важно о них знать».

 

Одним из препятствий для внесения сведений является наличие пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков: частных и муниципальных.

 

В соответствии с законопроектом предлагается упростить данную процедуру и пересечение границ населенных пунктов, территориальных зон с границами земельного участка, на котором располагаются линейные объекты (например, дорога или трубопровод) исключить из числа препятствий для внесения границ в ЕГРН.  

 

Отмечается, что: «устранять пересечения будет орган регистрации прав при государственном кадастровом учете после уточнения границ земельных участков, в том числе для исправления реестровой ошибки».

 

Росреестр имеет право самостоятельно вносить изменения в сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН, если 75 и более процентов площади земельного участка находится в границах определенного населенного пункта или территориальной зоны.

 

Законопроектом предлагается вносить такие изменения, если соотношение будет более 50 процентов земельного участка.  В том числе это относится к ситуациям, если населенные пункты или территориальные зоны имеют общие границы. 

 

«Орган регистрации прав в случае наличия в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и сведений о местоположении границ земельных участков, в соответствии с которыми земельные участки расположены в границах населенного пункта, обеспечивает внесение в ЕГРН сведений о принадлежности земельных участков к категории земель населенных пунктов без представления в орган регистрации прав решений органов государственной власти или органов местного самоуправления об отнесении таких земельных участков к землям населенных пунктов».

 

По истечении одного месяца орган регистрации будет вносить изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков без согласия его правообладателя, если не поступят необходимые документы. 

 

С полным текстом документа Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Законы».

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter