Видео о нашей
компании

Новый дачный сезон. Что нового?

13 апреля 2022 года, 08:31просмотров: 738

В преддверии нового дачного сезона нам бы хотелось обратить Ваше внимание на нововведения в законодательстве, касающиеся садоводов и дачников.

Первое, возможно всем уже известно. Дачная амнистия снова продлена. Можно не торопиться и в упрощенном порядке оформлять садовые и дачные дома и земельные участки.

 

Кроме это, определен перечень документов, которые нужны для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под домами, построенными до 14.05.1998 года в границах населенного пункта, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

 

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ, Если у Вас нет правоустанавливающих документов на дом и земельный участок (например, покупали путем передачи членской книжки садовода), у вас есть возможность приватизировать участок, если докажете, что на нем расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 года.

А если Ваш участок был со статусов «Временный», то придётся оформлять его заново, так как все временные участки были сняты с кадастрового учета.

 

Второе, теперь Вы сами можете подавать заявление для подключения к электросети самостоятельно в сетевую компанию. Это стало возможным в соответствии с Постановлением правительства РФ от 09.10.2021 № 1711.

Сетевые компании обязаны довести электричество до границ Вашего участка, а не до границ СНТ, как это практиковалось ранее.

Также сохраняется льготный тариф на подключение, который действует в случае, если расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

 

Третье, снят запрет на оформление в собственность земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Однако, ограничения, предусмотренные для второго пояса санитарной зоны никто не отменяет (бурение скважины под строгим контролем санэпиднадзора, обязательная консервация старых скважин и так далее).

Четвертое.  В соответствии с Федеральным законом № 475-ФЗ от 30.12. 2021, появился государственный реестр земель сельхозназначения, в котором будут размещать достоверные сведения о плодородии и других показателях качественного состояния земель и их использовании. Владельцы участков смогут бесплатно получать сведения из такого реестра в виде специального паспорта земельного участка.

 

Пятое. Введены новые налоги для владельцев садов и дач. Об этом мы писали целую статью, которая вызвала большой резонанс. Читайте в статье: "Новые налоги для владельцев садов и дач".

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter