Видео о нашей
компании

Аренда государственных сельскохозяйственных земель будет упрощена

6 июня 2022 года, 07:52просмотров: 415

В Госдуму РФ был внесен законопроект № 135588-8, который упрощает процесс заключения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Граждане и владельцы фермерских хозяйств смогут взять в аренду земельный участок без прохождения процедуры торгов на срок до 5 лет. Условием будет являться личное использование, передача в субаренду или третьим лицам будет невозможна.

 

По истечении данного срока возможно будет продлить договор аренды или выкупить земельный участок в собственность.

 

Что это дает? Как поясняют в Правительстве России: «Это решение дает дополнительные преимущества владельцам небольших хозяйств, которым непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель».

 

Считается что это позволит малым и семейным агропредприятиям нарастить объемы производства, а результатом будет возможность создания новых рабочих мест.

 

Напомним также, что в начале мая в Государственную думу РФ внесен другой законопроект № 120408-8, предлагающий разрешить предоставлять в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые заняты мелиоративными защитными лесными насаждениями и находятся в государственной или муниципальной собственности.

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

 

Фото: https://www.pexels.com/

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter