Видео о нашей
компании

Законопроект об усилении гарантий прав приобретателей объектов недвижимости

4 августа 2022 года, 09:20просмотров: 344

В Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение законопроект № 175071-8, в соответствии с пояснительной запиской которого «положения законопроекта направлены на обеспечение гарантий прав граждан и организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, которые будут приобретать в собственность или в пользование объекты недвижимости, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, если в процессе оказания государственной или муниципальной услуги по приобретению объектов недвижимости произошло изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, влияющее на размер платы или цены соответствующего договора».

Документом устанавливается порядок применения кадастровой стоимости объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если при оказании соответствующей услуги размер платы или цена определяются исходя из величины кадастровой стоимости. По общему правилу, предусматривается применение кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащейся в ЕГРН на дату подачи соответствующего заявления (ходатайства) о предоставлении государственной или муниципальной услуги.

 

«Бывает, что за время оформления договора и прочих документов, кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», — пояснил автор инициативы, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

При этом, если кадастровая стоимость понизилась после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости, то применяется сниженная кадастровая стоимость.

 

 

Фото: by freepik - www.freepik.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter