Видео о нашей
компании

Земельный участок за 1 рубль в год

27 сентября 2022 года, 14:45просмотров: 287

«Пензенские пенсионеры смогут арендовать земельные участки за рубль в год» такой заголовок носит статья в «Российской газеты».

В Пензенской области действует финансовая поддержка пенсионеров: земельные участки, которые находятся в региональной собственности сдают в аренду за 1 рубль в год за 100 кв.м. без торгов.

 

Отметим, что размер арендной платы за участки остальным гражданам рассчитывается исходя из ставки 0,6% от кадастровой стоимости участка. Например, одна сотка стоит 100 тыс. руб., то придется заплатить 600 рублей.

Глава Пензенской области рассказывает: «Новая мера социальной помощи призвана поддержать людей старшего возраста, ведущих личное подсобное хозяйство, садоводов. А также тех, кто арендует у региона землю под индивидуальное жилищное строительство».

"Один участок в одни руки". Сообщается, что льгота будет действовать будет действовать только в отношении одного земельного участка для лиц, достигших 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно). Участок, при этом, может быть, как государственной собственности, так и относиться к землям, собственность на которые не разграничена.

 

Отмечается также, что не имеет значения, где именно должен проживать гражданин, соответственно такой поддержкой могут воспользоваться и жители других регионов при переезде в Пензенскую область.

 

Помимо этого, решено было "заморозить" ставки по аренде земли и другого имущества, находящегося в региональной собственности: «сохранение размера ставок на уровне 2020 года позволит предпринимателям больше средств направлять на развитие бизнеса».

 

Интересно, как будет реализована данная мера?

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

 

Фото: Land photo created by frimufilms - www.freepik.com

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter