Видео о нашей
компании

Выписку из ЕГРН можно будет проверить с помощью QR-кода

26 октября 2022 года, 14:37просмотров: 1407

На сайте Росреестра появилась информация, что скоро достоверность сведений, содержащихся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Далее - ЕГРН).

Росреестр приступил к разработке нового цифрового инструмента для проверки выписок из ЕГРН на предмет достоверности содержащейся в них информации.

 

«Законодательное решение закрепляет право самостоятельной проверки выписки из ЕГРН на предмет действительности содержащихся в ней сведений. Это поможет предотвратить случаи мошенничества и обеспечит защиту имущественных прав граждан. Заинтересованное лицо, отсканировав QR-код, получит через официальный сайт Росреестра подтверждение представленных сведений либо их опровержение, если выписка была фальсифицирована. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее «юридическую чистоту», – отмечает заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

 

Всем известно, что на многих документах уже используется QR-код: и на квитанциях, и на нотариальных документах, что позволяет с помощью смартфона с камерой проверить подлинный перед ним нотариальный документ или подделка.  

Нам кажется, что это очень удобно.

А как Вы считаете?

 

С 01.03.2023 это будет особенно актуально, так как доступ к персональным данным собственника в ЕГРН будет ограничен в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Об этом мы писали в статье: «Правила получения выписки из ЕГРН изменятся».

 

«Если заинтересованное в объекте лицо не может по тем или иным причинам обратиться к нотариусу, который получает сведения напрямую из ЕГРН, самостоятельная проверка предъявленной ему выписки поможет снять определенную часть рисков. В первую очередь, речь идет о том, чтобы уберечь незащищенные группы населения (одиноких пенсионеров, людей преклонного возраста) от «черных риелторов» и повысить ответственность покупателя» - отмечают в Росреестре.

 

Внедрение новой технологии запланировано на 2023 год. Предполагается, что QR-код будет размещаться на выписке независимо от того, кто ее запросил, а его использование будет бесплатным.

 

Напомним, что на сегодняшний день Росреестр ведет активную борьбу с сайтами – двойниками, которые предлагают выдачу выписок из ЕГРН.

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter