Видео о нашей
компании

Строительство магазинов в СНТ упрощается

7 ноября 2022 года, 09:46просмотров: 493

Еще один законопроект внесен в Госдуму РФ на рассмотрение. Законопроект № 226998-8 упрощает строительство магазинов (торговых объектов) на территории садовых некоммерческих товариществ (Далее - СНТ).

Изменения заключены в одном предложении и дополняют часть 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ пунктом 5.1 «принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования».

 

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что на территории СНТ ведется торговля, осуществляется оказание бытовых (деятельность детских и подростковых площадок), медицинских услуг (фельдшерско-акушерские пункты), которые, ввиду их близости, крайне востребованы гражданами. Однако, в силу несовершенства регулирования, имеются препятствия для развития этих видов деятельности.

 

Например, существует проблема строительства и эксплуатации на территории СНТ торговых точек шаговой доступности, обеспечивающих потребности граждан, ведущих садоводство, в приобретении товаров и услуг первой необходимости.

 

Отмечается, что «в соответствии с действующей редакцией ст. 17 п.5 Закона №217-ФЗ к компетенции общего собрания товариществ относится принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования, но отсутствует норма в части принятии решения о передаче в пользование имущества общего пользования третьим лицам, включая определение условий договора пользования указанного имущества, в связи с чем законопроектом предлагается добавить такое полномочие».

 

«Кроме того, по решению общего собрания также возможно выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов). В ряде регионов готовы к предоставлению субсидий на организацию площадок под осуществление торговой деятельности, в связи с чем предлагается рассмотреть и такой вариант организации торговли товарами первой необходимости, а также возможность оказания бытовых услуг на территории товариществ».

 

Что вы думаете по поводу данного изменения?

 

 

Фото: by form PxHere

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter