Видео о нашей
компании

Что ждет в 2023 году садоводов и дачников

20 января 2023 года, 11:43просмотров: 581

Ранее мы писали об изменениях в сфере недвижимости в статье: «2023. Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу в новом году».

Сегодня хотим рассказать, что садоводов и дачников тоже ждут изменения в 2023 году.

 

В силу вступил последний пункт Федерального закона от 14.07.2022 №312-ФЗ, в соответствии с которым «заочное голосование также может быть проведено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг».

 

Теперь для голосования не обязательно лично принимать участие в собрании: проголосовать можно как очно-заочно, так и заочно с использованием электронных средств, например, единого портала «Госуслуги».  

 

Считается, что помимо упрощения, это значительно минимизирует риск подделки бумажных протоколов в случае отсутствия кворума.

 

С 01.03.2023 года вступают в силу новые противопожарные Правила, которые касаются и дачных участков, установленные Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 г. № 1885.

 

В соответствии с документом конкретизированы требования для сжигания сухой травы, веток, листвы на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках.

 

Например, сжигание сухой травы необходимо на расстоянии не менее 15 метров от источника огня до ближайшей постройки.

 

Если для сжигания у вас есть специально приспособленная для этой цели емкости, то безопасное расстояние до строения уменьшаются в 2 раза. 

 

Приготовление на мангале, при соблюдении прочих правил безопасности, возможно в 5 метрах от соседского забора.

 

Хотим отметить, что в случае, если вы слишком сильно задымите соседей, то они вправе, если докажут, что дым от костра создает неблагоприятные обстоятельства, подать иск и потребовать солидную компенсацию за нарушение их прав.

 

Как будут реализованы данные изменения покажет время.

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен и следите за новостями.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter