Видео о нашей
компании

Врачи, учителя, работники культуры смогут получить землю бесплатно

25 апреля 2023 года, 12:43просмотров: 710

12 апреля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 66081-8, который вносит изменения в Земельный кодекс.

Документ определяет предоставление гражданам отдельных профессий земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование. Помимо этого, такие участки могут быть бесплатно предоставлены в собственность в последующем.

 

«Инициатива касается отдельных муниципальных образований, их определит регион. Скорее это будут неблагополучные территории, которым требуется поддержка. Есть дополнительное условие — получить землю сможет человек, который работает на основном месте в одном из таких населенных пунктов. При этом у него должна быть определенная рабочая специальность. Регионы установят перечень таких профессий и должностей» - рассказывает Никита Чаплин.

 

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, «субъектам Российской Федерации законодательством Российской Федерации предоставлены полномочия по определению как перечня соответствующих муниципальных образований, так и наиболее востребованных специальностей исходя из социально-экономической и демографической ситуации в конкретном регионе (врач, учитель, работник культуры и др.), реализация которых направлена на стимулирование закрепления специалистов определенных специальностей на работе в определенной местности».

 

Что это значит?

 

Утвержденному списку профессий, например, таким как врачи, учителя, работники культуры, в регионах безвозмездно будут выдавать земельные участки. Каждый субъект будет устанавливать свой перечень профессии и муниципальные образования, в которых будет работать данная программа.

 

Реализация данного законопроекта будет способствовать снижению оттока местного населения, проживающего в малых городах и на сельских территориях, ускорению темпов индивидуального жилищного строительства.

 

Как вы думаете, как будет реализована данная программа?

 

Подписывайтесь на наши каналы ВконтактеЯндекс.Дзен, Телеграм и следите за новостями.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter