Видео о нашей
компании

Что измениться для дачников с 1 октября 2023 года?

21 сентября 2023 года, 14:11просмотров: 10150

С 01.10.2023 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ.

Разработаны универсальные нормы, которые касаются общего имущества и в многоквартирных домах, и в гаражных кооперативах, и в садовых товариществах.

 

Что измениться для владельцев садовых и дачных участков?

Об этом в интервью для «Российской газеты» рассказал Никита Чаплин. Мы решили поделиться с вами. Интересно, что вы скажете. 

 

1. «РГ»: Никита Юрьевич, считать голоса теперь будут исходя из площади участка. Не получится ли так, что владельцы больших участков будут блокировать все вопросы или принимать решения, удобные им, но не удобные всем остальным?

 

Н.Чаплин: Как именно будут считать голоса, а также будет ли в реальности в каждом СНТ подсчет голосов вестись с учетом доли, пока непонятно. На сегодняшний день право общей собственности на имущество общего пользования в СНТ не зарегистрировано, а во многих СНТ зарегистрировано право собственности юридического лица (то есть самого СНТ) на имущество общего пользования. Так что подождем, что нам скажет судебная практика.

 

2.Что в целом меняется в правах дачников в использовании общего имущества (далее - ОИ)?

 

Никита Чаплин: Для дачников практически ничего не меняется. Закон говорит о том, что каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться ОИ наряду с собственниками иных недвижимых вещей; каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению ОИ соразмерно со своей долей в праве на ОИ, а также каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на ОИ участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с ОИ.

 

3.Много ли СНТ перевелись в ИЖС? Какие проблемы возникают, что мешает? Что требуется от конкретного дачника, чтобы начался процесс перевода?

 

Никита Чаплин: Интерес войти в состав ближайшего населенного пункта у садоводов есть, однако не все желающие могут это осуществить. Так как территория всего садоводства должна войти в состав населенного пункта, необходимо достичь согласия между соседями, а также чтобы территория садоводства соответствовала критериям, утвержденным законом субъекта РФ.

 

По большому счету, на сегодняшний день перевод земельного участка из "садоводства" в "ИЖС" для собственника дает только лишь возможность войти в программу догазификации населенного пункта, но ничего более.

 

Вопросы по содержанию общего имущества на сегодняшний день до конца не решены.

 

4.В дачных форумах традиционно много вопросов о долгах за электричество. Как заставить платить должников (решения судов - не панацея, люди все равно не платят), что делать, если со столба украли счетчик?

 

Никита Чаплин: СНТ вправе ограничить должнику за электроэнергию пользование электричеством. Для начала предупреждаем письменно собственника, затем даем время для оплаты задолженности, а потом вводим режим ограничения энергопотребления. В этой процедуре главное действовать в точном соответствии с правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, которые утверждены постановлением правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года.

 

Если со столба украли счетчик, то собственнику участка необходимо как можно скорее обратиться в правление с заявлением об этом для минимизации рисков, связанных с безучетным потреблением электроэнергии. Если факт отсутствия и/или выведения из строя прибора учета зафиксировано СНТ, то последнее вправе начислить плату за электроэнергию по максимально возможному потреблению (с учетом мощности вводного автомата, сечения провода и т.д.). Взыскиваться все будет в судебном порядке.

 

5. Нужно ли соглашаться на передачу электросетевого хозяйства СНТ регоператору? В чем выгода для дачников?

 

Никита Чаплин: Все зависит от состояния сети, а также от сетевой организации, которой планируется передать сеть. С учетом действующих правил консолидации и достаточно сложной процедуры отказа от расчетного прибора учета на границе СНТ (то есть от счетчика, который аккумулирует показания всех садоводов и всего имущества общего пользования) многие СНТ отказываются от передачи объектов.

 

6.В середине июля был подписан закон о том, что рабочим будут выделяться земельные участки под дачи. Сейчас закон уже вступил в силу. Есть уже критерии, кому будет полагаться бесплатная земля? Где будут эти участки? Может, в глухих лесах или на болотах?

 

Никита Чаплин: Новый закон закрепляет за регионами полномочия решать проблему нехватки рабочих кадров с учетом своих ресурсов и потребностей. На данный момент сведений о конкретном перечне профессий для отдельного региона или муниципального образования у меня нет. Представляется, что данные участки должны иметь проходящие рядом коммуникации, должны быть обеспечены круглогодичным подъездом. В ином случае вся идея привлечь специалистов в малонаселенные районы потерпит крах. Квалифицированному специалисту не составит труда за плату приобрести участок самостоятельно.

 

Вот такие ответы нам дают законодатели.

 

А также Российская газета сообщает, что гражданин вправе мыть машину на своем участке. Соседям придется с этим смириться. первый кассационный суд общей юрисдикции это признал.

 

Жительница Брянской области обратилась в суд с заявлением о том, что гражданин П. нарушает ее права, поскольку на принадлежащем ему соседнем участке регулярно моет свой автомобиль.

 

Грязная вода стекает на принадлежащий ей земельный участок, на котором находится водозаборная игла (скважина). Она попросила запретить соседу мыть машину на его земельном участке на расстоянии менее 50 метров от водозаборной скважины на ее участке.

Однако суд отклонил иск.

 

В деле установлены обстоятельства, что скважина истца не является официально зарегистрированным источником водоснабжения, поэтому нельзя ее отнести к тем элементам, которым может быть причинен ущерб. Помимо этого, сами отходы ответчика формируются в нескольких метрах от участка истца, а от источника водоснабжения более чем в 16 метрах, что не наносит вреда участку истца.

 

Так как нет каких либо ГОСТов, СП, или СанПиНов относительно такой неофициальной скважина и при отсутствии центрального водопровода нельзя признать права истца нарушенными".

 

Вот такие новости. Если у Вас есть вопросы - задавайте, попробуем разобраться.   Подписывайтесь на каналы наших социальных сетей ВКонтакте, Дзен и Телеграм и будьте в курсе новосткй в сфере оформления недвижимости.

Другие разделы

Другие новости

  • facebook
  • facebook
Content
Если вы нашли ошибку на сайте
  • 1) Выделите с помощью мыши область с ошибкой
  • 2) Добавьте комментарий
  • 3) Нажмите "Отправить"


      Отмена

Данный диалог доступен также по нажатию горячих клавиш Ctrl + Enter